Наверх

26 августа 2020, Среда, 06:29

«Так и я всю ночь был грустен, растерян и неправилен…»

«Так и я всю ночь был грустен, растерян и неправилен…»
Фото: Алексей Ильинский

Честно отработав в качестве тренера на кубке Брянска по донной ловле в Локне и порадовавшись за третий разряд своего спортсмена, а по совместительству директора нашего магазина Сергея, собрался сходить в ночь на нашу любимую Десну. Благо, что горох и пшено были сварены заранее и положены в холодильник, аромы разведены, рюкзак собран, а поводки навязаны. Хотел ехать на старом добром велосипеде, но в последний момент позвонил добрый приятель, и мы, создав в одночасье некий рыболовный консорциум, двинулись по ночному Брянску на автомобиле в сторону всем известных набережных дубков.

Места были! А нужное нам, конечно, было занято. Но мы не выбираем легких путей и садимся туда, где я уже снимал как-то видео, но уже как год там не ловил. А это всегда приносит свои ложки дегтя в бочки меда.

Приятель, не мудрствуя лукаво, пока я настраивал свои снасти, простучал дно на раз – там и дна-то нет, глубина около метра, но обилие ракушки заставляет остаться и ловить, и, закормив точку ловли обычным размороженным кормом с прошлой рыбалки с добавкой нового и каши, уже приятно устроился в кресле и смотрел на неподвижный светлячок-сигнализатор, закрепленный на конце удилища «Волжанка».

На этом месте я скажу так, как говорил Веничка из шедевральной поэмы «Москва − Петушки»: всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. Так и я всю ночь был грустен, растерян и неправилен, ибо стал напротив острова с поднимающимися со дна кувшинками и прочей подводной дрянью, периодически обрывая кормушки и тихо ругаясь на себя, на холодную ночь, на отсутствие хоть какого-то клева. Да какой тут клев, когда все идет к чертям, а сосед уже вытащил трех лещиков и весело переговаривается с Серегой Назаровым, каким-то образом оказавшимся нашим соседом, сидящим за кустом. И Сергей в шоколаде с арахисом, и Дмитрий. Я – якорь в эту ночь.

Утро не принесло ничего путного, кроме небольшого лещика граммов на пятьсот да пары густерин. Ребята, красивые и смелые, собираются домой, а я, наплевав на наступающую духоту, обратную дорогу и возможный долгий минус, решаю остаться и пересесть на место Сергея, где на берегу было все погано и грязно, но в воде глубже и спокойнее, без зарослей чигирей. Попрощавшись с ребятами, ухожу с его точки на пять метров вперед и начинаю ловить, борясь с надвигающимся сном и усталостью.

Первый плавный загиб. Есть леша − лещ. Завожу в мини подсачек и жду новой поклевки. Засекаю время и вижу, что загибы и дрожания квивертипа наступают после шестиминутной паузы при установке удилища на стойки. Комбинации наживок, номера крючков и их названия вкупе с поводковой леской и кормами и вкусовыми компонентами не вижу смысла упоминать. Вы ловите так, как вам нравится. Я вас ничему не учу, а просто порой даю краски и кисти, а писать картины уже вам самим. Это не мой удел.

В конечном итоге, вытерпев скрежет ночной погони за удачей, не падая духом и не убежав с Десны, на все наплевав, я поймал пять килограммов (взвесил в порыве азарта рыбу) примерно за час, дал себе команду «Отбой!» и, неторопливо собравшись, двинулся пешим порядком в расположение, где, почистив, зажарив и съев лещика на килограмм, рухнул замертво на кровать, а, проснувшись уже вечером от назойливого звонка и выпив чая, сел писать этот отчет.

Натянутых вам лесок, мои друзья. Здоровья вам!

Алексей Ильинский


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65