Наверх

21 августа 2020, Пятница, 17:12

Хуснуллин отметил высокие темпы дорожного строительства на Брянщине

Хуснуллин отметил высокие темпы дорожного строительства на Брянщине
Фото: «Брянские новости»

В Брянскую область 21 августа с рабочей поездкой прибыли заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и первый  заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Главная цель рабочей поездки — оценить, как выполняются в регионе ключевые задачи национального проекта в соответствии с указом Президента России Владимира Путина.

В сопровождении губернатора Александра Богомаза Марат Хуснуллин и Ирек Файзуллин посетили ряд строящихся и уже готовых к введению в строй социально значимых объектов в областном центре.

Заместитель председателя правительства РФ посмотрел, как ведется строительство Литейного моста в Бежицком районе Брянска. Коронавирус не помешал работе строительной и дорожной индустрии в области − работа на объекте не останавливалась, и это позволит сдать его раньше запланированных сроков, уже к 1 сентября, а не в декабре.  Кроме того, в Брянской области подготовкой проектно-сметной документации занимается собственный проектный институт, что также экономит и время, и деньги.

Марат Хуснуллин осмотрел объект и отметил тот факт, что в регионе заранее проводятся торги. Это позволяет все работы вести своевременно и даже с опережением графика,  закупая строительные материалы по оптимальным ценам:

− Это абсолютно правильный подход.  Вы молодцы по дорожному строительству, надо обязательно строить дороги! Это важно для выполнения перспективной задачи — развития жилищного строительства.

Строительство первой очереди Литейного моста началось 27 ноября 2019 года и ведется по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Длина нового моста составит 270 метров, ширина проезжей части − 8,5 м, ширина тротуаров − 2,7 м. Стоимость объекта − более 450 миллионов рублей.

Дорога на Литейной, частью которой является мост, выходит на федеральную  трассу Брянск − Смоленск. Магистраль принимает основную нагрузку грузового транспорта между Бежицким и Советским районами, а также связывает грузовые потоков города с федеральной трассой. Учитывая, что Бежицкий район является промышленным центром города, существует необходимость заранее заботиться о пропускной способности дороги и моста. В связи с этим было решено, что мост должен иметь четыре полосы движения, при этом проведение реконструкции в два пусковых комплекса позволило не закрывать движение по одной из главных транспортных артерий города.

В настоящее время выполнена опорная часть моста — построены 12 опор,  из 99 балок уложены 81, подготовлены подходы к сооружению. Продолжается укладка балок, установка перильного ограждения и монтаж освещения. Работы на мосту ведутся круглосуточно специалистами ООО «Мостремстрой».  Ежедневно на объекте трудятся около 150 человек, у которым есть 30 единиц техники.

Всего за пять лет в Брянской области в нормативное состояние было приведено 2375, 94 км дорог, на эти цели выделили 22 195,3 млн рублей, в том числе средства областного бюджета — 17 880,4 млн рублей, федерального — 4 314,9. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2015 по 2019 годы построено и реконструировано 139,944 км автодорог общей стоимостью 2087,708 млн рублей. Среди масштабных проектов — реконструкция путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск I», Первомайского моста, моста в Жуковке.

Глобальные дорожные работы продолжаются в 2020 году. Ведется строительство автомобильной дороги − защитной дамбы Брянск I-Брянск II, реконструкция Литейного моста. Объем дорожного фонда на 2020 год составляет 7 152,7 млн рублей, а с учетом планируемого увеличения межбюджетных трансфертов он составит 8 038,2 млн рублей. Запланировано привести в нормативное состояние 600,151 км автомобильных дорог. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в реализации находятся 38 объектов общей протяженностью 67,225 км, лимит финансирования 2020 года − 2031,2 млн рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия