Наверх

17 августа 2020, Понедельник, 06:01

Реванш без креатива, но с лещами

Реванш без креатива, но с лещами
Фото: Алексей Ильинский

В первый же день новой рабочей недели стало ясно, что нужно брать реванш за прошедшие выходные. Все было хорошо и ровно: прекрасная погода, замечательные друзья, и даже что-то было поймано и отпущено, но чувство неопределенности и досады, быть может, на себя, быть может, на сложившуюся ситуацию на нашей реке Десне, а быть может, просто на удачу, не покидало меня все эти дни и заставляло задумываться о правильности моих приготовлений и процессе проходивших рыбалок.

От каких-то канонов я не отступал и, скажем, креативно к рыбалке не подходил. Что имею в виду, говоря о креативности? Да вот что: делал все так, как я и делаю всегда, выходя на реку с фидерной снастью. Я не ловил на «метод», я не закармливался с руки, я не вязал какие-то «вертолеты с двумя узлами» и не вставлял в оснастку дополнительные коромысла над и под кормушками. В общем, все как всегда: инлайн, один поводок и вставка из фидерной резины. Однако результаты меня не радовали.

Реванш без креатива, но с лещами

Фото: Алексей Ильинский

Едва дождавшись окончания последнего рабочего дня, я с помощью моего верного педального коня доехал до места на Десне, где ловили мои старые добрые друзья, получил заряд бодрости и оптимизма в виде чашки кофе и плескавшейся в их садках рыбы и через три часа я вернулся вновь на место предстоящей рыбалки. Крючки, прикормки и оснастки нет смысла упоминать, ибо не хочу ни с кем спорить и что-то кому-то доказывать. Я просто ловил рыбу в свое удовольствие, даже ничего не снимая в этот раз. Просто ловил и напевал себе под нос песни из репертуара Васильева и Земфиры.

Не испортил мне настроение и начавшийся ночной дождь. Все проходит, как говорил Соломон, пройдет и это. Тихо шумящий дождь слегка скрадывал звуки и голоса, доносившиеся со стороны моих друзей, но было точно понятно, что им скучать не приходится, и рыба у них клюет. У меня же пока лишь мелкая рыбешка накалывалась на острейший японский крючок и заставляла раз за разом вытаскивать тяжелую кормушку и,  вновь наполняя ее черным кормом с щепоткой мелкого мотыля, забрасывать ее на точку ловли с выдохом и словами «ннна…с».

А потом пришел лещ, и я его ловил с радостью, с адреналином, с черными от корма руками, с обрывами поводков и сходами неподъемных бонусных рыб. Отпустило. Реванш. Девятка с пенальти.

Взял «на поесть» трех прекрасных рыб, остальное отпустил и не стану озвучивать, сколько поймал. Пусть это будет для троллей, а остальным желаю натянутых лесок и крепкого здоровья.

Алексей Ильинский


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

17 апреля 2024, Среда, 18:33

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня. Их поздравили в загсе

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

17 апреля 2024, Среда, 12:15

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

Свои документы подал первый Герой труда Брянской области, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», депутат Брянской облдумы Михаил Кабанов

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

17 апреля 2024, Среда, 09:35

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

В городе Трубчевске Брянской области сотрудницу почтового отделения наказали за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

17 апреля 2024, Среда, 06:19

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

В Брянском Дворце детского и юношеского творчества открылся областной этап Всероссийского конкурса работников дополнительного образования

В Брянске опубликовали сделанное в 1968 году фото аллеи БМЗ

17 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске опубликовали сделанное в 1968 году фото аллеи БМЗ

Брянские любители краеведения опубликовали фото аллеи БМЗ, сделанное в 1968 году