Наверх

9 августа 2020, Воскресенье, 11:59

В Белоруссии начались перебои с интернетом

В Белоруссии начались перебои с интернетом

В Белоруссии начались проблемы с интернетом, о глобальном отключении сети речь пока не идет. Такие сведения опубликовал телеграм-канал «ЗаТелеком».

«Примерно три часа назад во всей республике пропала связанность. Почти в ноль. Потом линки начали восстанавливать, но очень избирательно. Скорее всего, был полностью положен линк от BELPAK-AS (Белтелеком — самый популярный аплинк в РБ, AS6697). При этом, линки в НЦОТ (AS60280) вполне себе работали. Но там и каналы пожиже и связность только с российскими АС. В общем, следим. Все это очень плохо выглядит. Телеграм, ТОР и Psiphon в Беларуси вполне себе работают. Некоторые VPN-сервисы — прилегли. Не думаю, что это блокировки целенаправленные. Скорее всего спецэффекты от потери связности и перегрузки по направлениям», − сообщил автор телеграм-канала.

Автор канала − Михаил Климарев, руководитель «Общества защиты интернета». Он полагает, что в случае умышленного отключения Белоруссии от интернета Лукашенко должны судить международным трибуналом.

По информации телеграм-канала «IT и СОРМ», в Белоруссии «играются с BGP-связностью — то есть отключают связь с некоторыми сегментами интернета»:

«Так как там нет развитого механизма блокировок, все «сегментные» отключения происходят очень криво. Сейчас Белтелеком фильтрует анонсы своих сетей и сетей подключенных провайдеров в сторону некоторых сервисов (то есть, прерывают связь с ними) и проверяют общественную реакцию и технический эффект — в том числе, завалится ли то, что не должно завалиться».

ТАСС со ссылкой на собственных корреспондентов сообщает, что с утра в столице Белоруссии отмечаются перебои со связью и мобильным интернетом. Не работает Telegram и еще ряд социальных сетей. Проблемы также наблюдаются с подключением через VPN.

В Белоруссии в воскресенье, 9 августа, открылись избирательные участки для выбора президента страны. В них участвуют действующий президент Александр Лукашенко, который руководит страной  с 1994 года.

Также на высший пост претендуют сопредседатель общественного движения «Говори правду» Андрей Дмитриев, бывший депутат парламента Анна Канопацкая, домохозяйка Светлана Тихановская и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Минске КГБ  арестовал режиссера за включенную на митинге песню Виктора Цоя «Хочу перемен».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки