Наверх

5 августа 2020, Среда, 14:18

«Я.Помню»: На Брянщине создается интерактивная карта памятников времен Великой Отечественной войны

«Я.Помню»: На Брянщине создается интерактивная карта памятников времен Великой Отечественной войны

Два месяца назад в Брянской области стартовал проект «Я.Помню», в рамках которого в регионе происходит оцифровка памятных мест времен Великой Отечественной войны.

Для создания единой электронной базы сторонники «Единой России», активисты местных отделений партии, «Молодой гвардии Единой России» и участники движения «Волонтеры Победы» собирают актуальную информацию о состоянии мемориалов, обелисков, памятников и захоронений в муниципалитетах области.

Полученные материалы переносятся на специальную карту в мобильном приложении, чтобы в дальнейшем каждый гражданин дистанционно имел открытый доступ к памятным местам в любой точке нашей страны. Фиксацию координат для «Яндекса» планируется завершить в сентябре.

На данный момент полностью завершена оцифровка объектов в Володарском районе города Брянска.

«Собрана вся информация об авторстве 17 монументов, дате и исторических подробностях их установки. Очень важно, чтобы все поколения, живущие в мирное время, знали и сохранили достоверные факты о самой кровопролитной в истории человечества войне. Наша задача – сберечь историческую память о великом подвиге нашего народа и относиться с особым трепетом и бережностью к свидетельствам Великой Отечественной войны. В современном мире появление единой электронной базы памятных мест очень актуально. Это поможет объединить ценную историческую информацию на единой платформе», − отметила глава города Брянска, руководитель фракции партии «Единая Россия» в горсовете Марина Дбар.

Ранее координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память», замсекретаря генсовета партии Александр Хинштейн сообщил, что в год празднования 75-летия Победы организационный комитет «Наша Победа» совместно с Министерством обороны РФ, движением «Волонтеры Победы», Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом объединили свои усилия, чтобы создать единую интерактивную карту всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны.

Проект, получивший название «Я.Помню», позволит сформировать объективную картину состояния военных мемориальных объектов в России. В нем будет собрана информация о более чем 125 тысячах мемориалов.

Брянские приставы сделали новогодние «подарки» 6 водителям

10 декабря 2025, Среда, 16:14

Брянские приставы сделали новогодние «подарки» 6 водителям

Работа велась с шестью злостными неплательщиками, у каждого из которых накопилось по 20–30 неоплаченных штрафов

В Кремле предупредили брянских чиновников о вражеской прослушке

10 декабря 2025, Среда, 13:53

В Кремле предупредили брянских чиновников о вражеской прослушке

Он отметил, что «спецслужбы выполняют свою работу», особенно «вражеские», поэтому «это диктует необходимость чиновникам быть предельно аккуратными»

Президент Владимир Путин назначил двух судей в Брянской области

9 декабря 2025, Вторник, 07:00

Президент Владимир Путин назначил двух судей в Брянской области

Владимир Путин подписал указ о назначении федеральных судей. Коснулись назначения и Брянской области

Брянские приставы отработали действия при обнаружении беспилотников у суда

7 декабря 2025, Воскресенье, 13:22

Брянские приставы отработали действия при обнаружении беспилотников у суда

Возле арбитражного суда области были отработаны действия при обнаружении дрона в воздухе или на земле. Сотрудники продемонстрировали слаженную работу, отметили в ведомстве

Брянский губернатор Александр Богомаз изменил состав областного правительства

6 декабря 2025, Суббота, 07:30

Брянский губернатор Александр Богомаз изменил состав областного правительства

Согласно документу, в состав правительства включены заместители губернатора Сергей Галаганов и Юрий Никифоров