Наверх

22 июня 2020, Понедельник, 06:29

Полсотни собак стали надежными помощниками брянской полиции

Полсотни собак стали надежными помощниками брянской полиции
Фото: Ольга Приваленко

Полсотни служебных собак стали надежными помощниками брянской полиции. В центре кинологической службы УМВД содержатся лабрадоры, ротвейлеры, спаниели, овчарки. Служат четвероногие «бойцы» с полутора лет и до самой «пенсии», которая начинается после 8 лет службы. А тренировать щенков начинают с 8 месяцев.

Как рассказала «Брянская учительская газета», воспитание начинается еще раньше. Когда собаке исполняется полтора или два месяца, происходит так называемая социализация. Во время прогулок щенка учат привыкать к внешним раздражителям: уличному шуму, сигналам машин, людскому многоголосью. Чем крепче психика собаки, тем она сильнее и увереннее, а ее полицейская работа эффективнее.

У кинолога − старшего сержанта полиции Антона Зимонина двое подопечных: немецкая 11-летняя овчарка Линда и бельгийская двухлетняя овчарка Ася. Линда занимается поиском взрывчатых устройств и веществ, Ася «специализируется» на наркотиках. Антон Зимонин в своих питомцах души не чает. Каждое утро заходит в вольер, чтобы посмотреть, как себя чувствуют Линда с Асей, не хандрят ли.

− С собакой − как с ребенком, − говорит он. – Но четвероногий друг всегда чувствуют грань между эмоцией фальшивой и искренней.

Выработан свой язык общения. Почуяв запах искомого вещества, Ася и Линда садятся или ложатся, давая понять, что задание выполнено, либо замирают, уткнувшись носом.

Кинолог Александр Абрамов вместе с двухлетним ротвейлером прошел обучение в Ростовской школе собаководства. Собака обучалась ходить по запаховому следу. На счету Тайсона немало задержанных преступников. Он умеет находить и заблудившихся грибников. Нашел двоих мужчин, которые заблудились по пути из Нетьинки в Буду.

Ранее «Брянские новости» сообщили о строительстве питомника для собак.

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

5 декабря 2025, Пятница, 15:28

В Брянске на Славянской площади открыли памятный крест защитникам Отечества

В Советском районе Брянска на Славянской площади 5 декабря крест памяти воинам-защитникам Отечества. Об этом сообщили в городской администрации

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина