Наверх

4 июня 2020, Четверг, 17:52

Игорь Маковский: более 3 500 фактов энерговоровства выявили и пресекли специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

Игорь Маковский: более 3 500 фактов энерговоровства выявили и пресекли специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 4 месяца 2020  года.

В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной персоналом районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии филиалов компаний совместно со специалистами блока безопасности,  в регионах операционной ответственности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»  (20 субъектов РФ) было выявлено 3613  фактов незаконного потребления электрической энергии. Общий объем похищенных ресурсов составил 68,1 миллионов кВт*ч, сумма ущерба − 243 миллиона рублей. Силами работников Брянскэнерго за отчетный период выявлено 143 факта хищения электроэнергии. Ущерб  от незаконных действий потребителей составил  более 2млн. кВт*ч; в денежном выражении он равен 7 млн. рублей.

Энергетики принимают меры для его возмещения. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, выносятся судебные решения о взыскании. По остальным фактам продолжается претензионно-исковая работа, а по случаям несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», направляются заявительские материалы в правоохранительные органы. В настоящий момент по результатам этой работы уже возбуждено 1029 административных и 4 уголовных дела. 501 человек привлечен к административной ответственности, 1 человек осужден.

«Наш главный и безусловный приоритет – обеспечение надежного и бесперебойного  электроснабжения потребителей 20 регионов страны. Преступные действия энерговоров препятствуют качественному выполнению этой работы и наносят ущерб добросовестным гражданам, исправно оплачивающим счета за электроэнергию. Мы намерены продолжать жесткую и бескомпромиссную борьбу с хищениями энергоресурсов, выявлять и пресекать такие случаи, добиваться  самого сурового наказания для виновных»,  – подчеркнул  генеральный директор « Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»  Игорь Маковский.

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» напоминают, что законодательство РФ предусматривает самое строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. В случае выявления хищений нарушители не только компенсируют причиненный ущерб электросетевой компании, но и привлекаются к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители − физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица − от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-50-50-115 (звонок анонимный и бесплатный) или через анонимную форму обратной связи на официальных сайтах энергокомпаний.

Клиенты Т2 первыми могут выбрать название сети или эмодзи вместо стандартного имени

18 ноября 2025, Вторник, 16:27

Клиенты Т2 первыми могут выбрать название сети или эмодзи вместо стандартного имени

Т2 продолжает расширять возможности своих цифровых сервисов, выходя за рамки стандартных телеком-услуг

Расписание одного пригородного поезда изменится с 17 ноября в связи с ремонтом пути

17 ноября 2025, Понедельник, 16:36

Расписание одного пригородного поезда изменится с 17 ноября в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заранее ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

«Кибербабушка» поможет Билайну бороться с мошенниками

14 ноября 2025, Пятница, 14:46

«Кибербабушка» поможет Билайну бороться с мошенниками

Уже в первом квартале 2026 года к «Кибербабушке» присоединится целая киберсемья

«Россети Центр» установили почти восемь тысяч интеллектуальных счетчиков в Брянской области

14 ноября 2025, Пятница, 14:43

«Россети Центр» установили почти восемь тысяч интеллектуальных счетчиков в Брянской области

Потребители не несут расходов на установку и техническое обслуживание нового оборудования — все работы выполняются за счет средств сетевой компании

Почти 170 рейдов провели железнодорожники и сотрудники транспортной полиции в Брянской области с начала года

14 ноября 2025, Пятница, 10:27

Почти 170 рейдов провели железнодорожники и сотрудники транспортной полиции в Брянской области с начала года

Кроме того, в учебных заведениях Брянской области в целях профилактики подросткового травматизма и зацепинга  прошло 420 встреч со школьниками и студентами