Наверх

13 мая 2020, Среда, 13:25

Скончался глава Брянского совета ветеранов войны Сергей Панков

Скончался глава Брянского совета ветеранов войны Сергей Панков
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства области

На 95-м году жизни скончался председатель Брянского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин Брянской области Сергей Панков.

Совсем недавно «Брянские новости» рассказали, как накануне празднования 75-летия Великой Победы на улице Бежицкой недалеко от Кургана Бессмертия появился баннер с портретом Сергея Алексеевича Панкова. И вот спустя несколько дней перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны, активного участника общественно-политической жизни Брянщины.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выразил глубокие соболезнования родным и близким ветерана, прежде всего его дочери и сыну.

Сергей Панков родился в 1925 году в Дятькове в семье рабочего. В 1943 году был призван в армию. После краткосрочной подготовки он был определён бойцом в пехотно-десантный полк. Совершил 113 прыжков с парашютом в тыл противника, ходил в многочисленные атаки, после которых полк терял порой половину своих бойцов. Участвовал в боях за освобождение Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Служба в армии для старшины Панкова продолжалась ещё долгие пять лет после окончания войны. В июне 1950 года, прибыв на малую родину, он окончил техникум. Но работать по специальности не пришлось, так как вскоре коммуниста Сергея Панкова избрали первым секретарём Дятьковского райкома комсомола. С этого времени и до выхода на пенсию он посвятил жизнь комсомольской, партийной и советской деятельности.

За заслуги перед Отечеством Сергей Панков был удостоен орденов Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны II степени, двух орденов Трудового Красного Знамени, многих других знаков поощрения и благодарностей.

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

1 октября 2026, Четверг, 07:30

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

Советский районный суд Брянска установил, что при принятии постановлений мэрия не провела обязательные публичные слушания. Поэтому документы были признаны недействующими

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

1 октября 2026, Четверг, 07:15

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

После предложения Канчельскиса Дзюбе посоветовали взять в руки гитару

Возраст − не причина скучать: как работают брянские Центры общения старшего поколения

1 октября 2026, Четверг, 06:35

Возраст − не причина скучать: как работают брянские Центры общения старшего поколения

После 60 лет ежедневник многих брянцев пустеет. Но есть места, где возраст становится не ограничением, а преимуществом

Филиал «Брянскэнергосбыт» опубликовал график плановых ремонтных работ на октябрь

30 сентября 2026, Среда, 17:45

Филиал «Брянскэнергосбыт» опубликовал график плановых ремонтных работ на октябрь

Информация о предстоящих перерывах в энергоснабжении размещена на официальном сайте гарантирующего поставщика