Наверх

20 апреля 2020, Понедельник, 18:32

«Человечество не обладает знаниями»: китайские учёные высказались о коронавирусе

«Человечество не обладает знаниями»: китайские учёные высказались о коронавирусе

Глава Уханьского института вирусологии Юань Чжимин заявил, что человечество пока не располагает необходимыми знаниями для искусственного создания вируса, похожего по характеристикам на бушующий сейчас коронавирус нового типа. Об этом Чжимин, также являющийся руководителем отделения Академии наук Китая, заявил в интервью Центральному телевидению страны. Его мнение приводит ТАСС.

Эксперт заявил, что «если бы такой вирус был искусственно синтезирован, то такие ученые своими знаниями превосходили бы обычных людей». Объем проделанной в таком случае работы, отметил Чжимин, превзошел бы возможности всего человечества.

Также ученый ответил и на обвинения некоторых других государств в том, что вирус «вырвался» из китайской лаборатории в Ухане. Он заявил, что подобные мнения объяснимы, так как у посторонних людей возникают определенные ассоциации из-за нахождения Института вирусологии и лаборатории BSL-4 (BSL-4 − лаборатории с наивысшим уровнем биологической безопасности − «Брянские новости») в Ухане.

«Такого рода ассоциаций, полагаю, бояться не стоит. Однако стоит бояться того, когда люди намеренно пытаются ввести всех в заблуждение», − отметил вирусолог, подчеркнув, что в лаборатории не могло «произойти каких-либо инцидентов, которые позволили бы возбудителям инфекции вырваться наружу».

Также Юань Чжимин заявил, что мировое научное сообщество поддерживает китайских ученых, призывая отделять политику и науку, не политизировать проблему.

Ученый подчеркнул, что все китайские лаборатории, в том числе и единственная в стране лаборатория уровня BSL-4, отвечают предъявляемым требованиям по безопасности. Он привел мнение главы Галвестонской национальной лаборатории в США, которая является одной их двух американских лабораторий с уровнем биозащиты BSL-4, что китайский центр не уступает аналогичным научным заведениям в Европе и США.

Авторы телеграм-канала «Мейстер» сообщили, что Германия присоединилась к странам, призывающим руководство Китая прояснить обстоятельства распространения COVID-19 в стране. Ранее с претензиями в адрес Китая выступали Австралия и США. Президент Франции Эммануэль Макрон также выражал сомнения в прозрачности представленных Китаем данных.

«Как оказалось, не совсем беспочвенно. В середине апреля выяснилось, что в китайскую статистику больных коронавирусом не попадали те, чей тест на вирус был положительным, но заболевание протекало бессимптомно. В итоге, представления о характере заболевания были искажены. Не углубляясь в конспирологические дебри об источнике заражения, отметим: на Западе вполне могут постараться использовать все это против Китая. Вряд ли там верят, что им удастся возместить свои убытки за счет Китая, однако тема очень удобна для новой волны антикитайской пропаганды», − отметил «Мейстер».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что коньячный дом Hennessy вынужден был сделать заявление о том, что потребление коньяка не защищает от коронавируса. Причиной, побудившей производителя сделать такое заявление, стало широко разошедшееся в сети видео с интервью мэра Найроби Майка Сонко. Глава города, в частности, отметил, что в продуктовые наборы для бедных они вкладывают бутылочки с коньяком Hennessy. По его словам, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала употребление алкоголя в качестве меры борьбы с коронавирусом и медицинские исследования якобы подтверждают его эффективность.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

12 апреля 2024, Пятница, 17:23

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

Оперативники установили, что эти материалы содержали «пропаганду террористической деятельности», также там была выражена ненависть к русскому народу

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

11 апреля 2024, Четверг, 17:02

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

Компания «Кубань-Вино», которая считается крупнейшим отечественным производителем вина, стала собственностью государства

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

11 апреля 2024, Четверг, 11:28

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

Выяснилось, что некоторые укрытия находятся в неудовлетворительном состоянии, а часть контрактов на ремонт вообще была расторгнута

Белгородский волонтер покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе

10 апреля 2024, Среда, 17:42

Белгородский волонтер покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе

По информации журналистов, обвиняемый в хранении оружия общественник находился под стражей около шести месяцев