Наверх

20 апреля 2020, Понедельник, 18:32

«Человечество не обладает знаниями»: китайские учёные высказались о коронавирусе

«Человечество не обладает знаниями»: китайские учёные высказались о коронавирусе

Глава Уханьского института вирусологии Юань Чжимин заявил, что человечество пока не располагает необходимыми знаниями для искусственного создания вируса, похожего по характеристикам на бушующий сейчас коронавирус нового типа. Об этом Чжимин, также являющийся руководителем отделения Академии наук Китая, заявил в интервью Центральному телевидению страны. Его мнение приводит ТАСС.

Эксперт заявил, что «если бы такой вирус был искусственно синтезирован, то такие ученые своими знаниями превосходили бы обычных людей». Объем проделанной в таком случае работы, отметил Чжимин, превзошел бы возможности всего человечества.

Также ученый ответил и на обвинения некоторых других государств в том, что вирус «вырвался» из китайской лаборатории в Ухане. Он заявил, что подобные мнения объяснимы, так как у посторонних людей возникают определенные ассоциации из-за нахождения Института вирусологии и лаборатории BSL-4 (BSL-4 − лаборатории с наивысшим уровнем биологической безопасности − «Брянские новости») в Ухане.

«Такого рода ассоциаций, полагаю, бояться не стоит. Однако стоит бояться того, когда люди намеренно пытаются ввести всех в заблуждение», − отметил вирусолог, подчеркнув, что в лаборатории не могло «произойти каких-либо инцидентов, которые позволили бы возбудителям инфекции вырваться наружу».

Также Юань Чжимин заявил, что мировое научное сообщество поддерживает китайских ученых, призывая отделять политику и науку, не политизировать проблему.

Ученый подчеркнул, что все китайские лаборатории, в том числе и единственная в стране лаборатория уровня BSL-4, отвечают предъявляемым требованиям по безопасности. Он привел мнение главы Галвестонской национальной лаборатории в США, которая является одной их двух американских лабораторий с уровнем биозащиты BSL-4, что китайский центр не уступает аналогичным научным заведениям в Европе и США.

Авторы телеграм-канала «Мейстер» сообщили, что Германия присоединилась к странам, призывающим руководство Китая прояснить обстоятельства распространения COVID-19 в стране. Ранее с претензиями в адрес Китая выступали Австралия и США. Президент Франции Эммануэль Макрон также выражал сомнения в прозрачности представленных Китаем данных.

«Как оказалось, не совсем беспочвенно. В середине апреля выяснилось, что в китайскую статистику больных коронавирусом не попадали те, чей тест на вирус был положительным, но заболевание протекало бессимптомно. В итоге, представления о характере заболевания были искажены. Не углубляясь в конспирологические дебри об источнике заражения, отметим: на Западе вполне могут постараться использовать все это против Китая. Вряд ли там верят, что им удастся возместить свои убытки за счет Китая, однако тема очень удобна для новой волны антикитайской пропаганды», − отметил «Мейстер».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что коньячный дом Hennessy вынужден был сделать заявление о том, что потребление коньяка не защищает от коронавируса. Причиной, побудившей производителя сделать такое заявление, стало широко разошедшееся в сети видео с интервью мэра Найроби Майка Сонко. Глава города, в частности, отметил, что в продуктовые наборы для бедных они вкладывают бутылочки с коньяком Hennessy. По его словам, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала употребление алкоголя в качестве меры борьбы с коронавирусом и медицинские исследования якобы подтверждают его эффективность.

После атаки на Брянскую область был нанесен масштабный удар по объектам врага

6 декабря 2025, Суббота, 12:27

После атаки на Брянскую область был нанесен масштабный удар по объектам врага

После атаки на Брянскую область, где минувшей ночью уничтожили 23 беспилотника ВСУ, по объектам врага, связанным с ВПК, был нанесен масштабный удар

Из-за разрушения укрытия Чернобыльская АЭС снова стала угрозой для брянцев

6 декабря 2025, Суббота, 12:07

Из-за разрушения укрытия Чернобыльская АЭС снова стала угрозой для брянцев

Укрытие Чернобыльской АЭС утратило основные защитные функции, сообщили в МАГАТЭ. Это означает, что станция снова стала угрозой для Брянской области

«Пророссийский» питбуль порвал визжавших людоловов, спасая хозяина

6 декабря 2025, Суббота, 01:35

«Пророссийский» питбуль порвал визжавших людоловов, спасая хозяина

«Пророссийски» настроенный питбуль порвал полицаев, которые попытались задержать его хозяина

Появилось предвестие серьезных перемен за брянской границей

5 декабря 2025, Пятница, 21:51

Появилось предвестие серьезных перемен за брянской границей

Об открытии «Черниговского фронта» за брянской границей стали говорить эксперты

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область