Наверх

9 апреля 2020, Четверг, 12:57

Брянские предприниматели должны потребовать от боссов дешевой аренды

Брянские предприниматели должны потребовать от боссов дешевой аренды
Фото: «Брянские новости»

Изменения закона, принятые сегодня Брянской областной думой, предусматривают поддержку малого и среднего предпринимательства, однако потребуется активность самих бизнесменов, чтобы закон заработал.

Владельцам крупных брянских ТРЦ и другой недвижимости вдвое снизят налог на имущество, если они, в свою очередь, вдвое уменьшат плату для мелких арендаторов. Такие условия предусматривают изменения закона о «Налоге на имущество организаций». Увязать эти условия предложил губернатор Александр Богомаз, который заявил, что нужно поддержать не только крупный бизнес, но и мелкий.

Однако, как пояснили «Брянским новостям» в органах власти, сейчас потребуется активность самих предпринимателей, чтобы закон помог всем.

Владельцы ТРЦ могут оказаться перед выбором. Например, они платят миллион рублей налога на имущество, но при этом собирают 10 млн рублей арендной платы. Воспользовавшись льготой, которую предоставили законодатели, они сэкономят на имущественном налоге 500 тысяч рублей, но при этом потеряют 5 млн рублей арендной платы. Ясно, что владельцы недвижимости в этих условиях предпочтут остаться без льготы, но не снижать арендную плату.

Чтобы этого не произошло, говорят депутаты, арендаторы должны уже сейчас вступить в переговоры с владельцами ТРЦ и другой недвижимости. Всем вместе нужно обсудить положение и принять разумные решения, которые устроили бы всех. В конце концов, речь идет о временных мерах на период угрозы пандемии. Через несколько месяцев все должно восстановиться, однако сейчас владельцы ТРЦ не должны ставить арендаторов на грань разорения. В этом случае потери понесут и сами собственники недвижимости.

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

16 февраля 2026, Понедельник, 07:00

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

Совещание проводилось операционно-кассовым центром № 12 Главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу страны

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

15 февраля 2026, Воскресенье, 05:46

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

Грандиозная автомагистраль «Меридиан», который должна была пересечь Брянскую область, связав Китай и Европу, оборвалась на пути к светлому будущему

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей