Наверх

11 марта 2020, Среда, 11:38

Госдума приняла закон о поправках к Конституции России

Госдума приняла закон о поправках к Конституции России

Госдума приняла закон о поправках к Конституции России. Окончательное, третье, чтение прошло на заседании в среду, 11 марта.

Как сообщает ТАСС, за это решение проголосовали 383 депутата, против не выступил никто. От КПРФ было 43 воздержавшихся депутата. Далее «сырой» закон ждет длительная процедура. Он должен быть одобрен Советом Федерации, после этого документу необходимо одобрение 2/3 региональных парламентов. Затем президент направит запрос в Конституционный суд для проверки невступивших в силу положений.

В случае положительного решения 22 апреля будет проведено всероссийское голосование по поправкам к Основному закону. Если граждане поддержат изменение Конституции, то президент издаст указ об официальном опубликовании Основного закона с внесенными в него поправками.

Примечательно, что это процедура отличается от механизма изменения Основного закона, который предусмотрен Конституцией. Согласно статье 136 Конституции России, поправки к главам 3 − 8 Основного закона принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. Проверка Конституционным судом, а также всероссийское голосование не предусмотрено.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что судьям Конституционного суда России предстоит решать, соответствует ли Конституции порядок обнуления президентских сроков, о котором речь шла накануне в Государственной Думе.

Депутат Госдумы Валентина Терешкова на заседании парламента во вторник, 10 марта,  предложила убрать из Конституции ограничения на несколько президентских сроков. По мнению депутата, обновленная Конституция должна дать основание действующему главе государства вновь избраться президентом. Она заявила, что необходимо либо убрать ограничения в два срока, либо разрешить Владимиру Путину, когда поправки в Конституцию будут внесены, вновь избираться, обнулив его прежние факты президентства.

Президент пояснил, что с уважением относится к предложениям Валентины Терешковой. Однако, считает «нецелесообразным убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков». При этом он допустил обнуление президентских сроков, уточнив, что по этому вопросу должен высказаться Конституционный суд.

Судьям предстоит вынести непростое решение. В 1998 году Конституционный суд России уже рассматривал вопрос об обнулении президентских сроков, тогда судьи пришли к выводу, что такое обнуление невозможно. Теперь, отмечают эксперты, судьям необходимо будет повторить свой ответ 1998 года, либо им придется принимать принципиально иное решение.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать