Наверх

10 марта 2020, Вторник, 13:47

Чиновников Брянского управления Россельхознадзора обвинили в саботаже

Чиновников Брянского управления Россельхознадзора обвинили в саботаже
Фото: Правительство Брянской области. И.о. начальника управления РСН Светлана Земченкова

Чиновников управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обвинили в нежелании выявлять зарастающие и неиспользуемые земли сельхозназначения, из-за чего власти не могут обращаться в суды.

Как пояснил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, правительство постоянно занимается возвратом ранее выкупленных и брошенных сельскохозяйственных земель в оборот. Однако такие участки успевают зарасти молодым лесом, и далеко не у каждого хозяйства есть техника, с помощью которой можно срубать и перемалывать в щепу выросшие деревья. На некоторых участках уже нужны экскаваторы.

− Находить владельцев брошенных земель, штрафовать их и обязывать возделывать или продавать участки − это обязанность управления Россельхознадзора. Оно передает нам документы, по которым мы инициируем судебные иск о принудительном изъятии земель.

На Госсовете в декабре прошлого года президент Владимир Путин приказал ускорить ввод в оборот неиспользуемых земель. В управлении Россельзознадзора это поручение решили выполнять своеобразно − обвинять других, в том числе областную и муниципальную власть Брянской области.

Однако в областном правительстве такие сообщения расценивают как дезинформацию со стороны ведомства, руководитель которого, Алексей Щеглов, недавно был вынужден со скандалом покинуть свой пост. Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов заявил на встрече с журналистами, что отрицательно оценивает работу чиновников управления Россельхознадзора, которые не желают ездить по области и выявлять зарастающие земли. По этой причине в департаменте нет материалов, на основании которых власти могли бы обращаться в суд и отбирать землю у нерадивых собственников. По словам Грибанова и его коллег, чиновники Россельхознадзора проводят недостаточно число проверок, и это не устраивает областную власть. Каким образом чиновники Россельхознадзора собираются выполнять поручение президента, они пока не объяснили.

В целом же, заявил директор департамента, Брянская область стала одним из лидеров в России по вводу в оборот земель сельхозназначения. Каждый год за счет этого посевная площадь увеличивается на 30 − 50 тысяч гектаров. Сейчас пока не используется 312 тысяч гектаров заросших земель, однако в ближайшие годы и они будут введены в оборот. Сельхозпредприятия получают от государства субсидии на эту работу, которая сама по себе очень затратна. Кроме того, власти через суды изъяли у нерадивых собственников более сотни гектаров.

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

14 мая 2026, Четверг, 20:47

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянщины, назвал свой целью работу для людей. Брянцы могут обратиться к новому главе уже сейчас