Наверх

6 марта 2020, Пятница, 04:06

Льготы для чиновников и депутатов в поправках к Конституции возмутили россиян 

Льготы для чиновников и депутатов в поправках к Конституции возмутили россиян 

В поправках к Конституции не будет зафиксирован запрет на владение иностранной недвижимостью, иначе десяткам депутатам и чиновников пришлось бы отказаться от нее или уйти со своих постов. Такую информацию приводят «Ведомости» со ссылкой на собеседников в Кремле и Госдуме.

Ранее российский президент предложил закрепить в Основном законе страны запрет на иностранные гражданство и счета для лиц, которые замещают важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны должности.

Разговор об иностранной недвижимости сейчас пока не идет, отметил собеседник издания. Возможно, что какой-то запрет на нее может появиться позже в федеральном законодательстве.

«Ведомости» приводят сведения из справок о доходах и имуществе депутатов Госдумы за 2018 год. Недвижимость за рубежом имелась у 26 депутатов и членов их семей, также о зарубежных виллах и квартирах отчитались 9 сенаторов.

Ранее сообщалось, что Госдума отказалась утвердить поправки, поступившие от представителей КПРФ и партии «Справедливая Россия», предлагавших закрепить в Основном законе страны возраст выхода на пенсию и минимальный размер оплаты труда не менее двух прожиточных минимумов. Так, справедливороссы заявили о необходимости закрепить в Конституции, что право на страховую пенсию по старости возникает для мужчин в возрасте 60 лет, для женщин — в возрасте 55 лет. Также депутаты предложили отразить, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше двукратной величины прожиточного минимума. Оба предложения большинством депутатов Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству были отклонены.

Голосование по правкам в Конституцию пройдет 22 апреля, этот день будет объявлен выходным. Согласно информации социологов, принять участие в голосовании планируют 67 процентов россиян.

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

17 февраля 2026, Вторник, 05:47

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

Компания Palantir разрабатывает ядерное и биологическое оружие для Украины. В американских лабораториях, расположенных возле границ Брянской области, создавалось биологическое оружие

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области