Наверх

5 марта 2020, Четверг, 21:48

Вдова Олега Видова рассказала «Брянским новостям» о создании фильма об актёре

Вдова Олега Видова рассказала «Брянским новостям» о создании фильма об актёре
Фото из личного архива предоставлено «Брянским новостям» семьёй Олега Видова

Вдова актёра Олега Видова Джоан Борстен дала эксклюзивное интервью «Брянским новостям», в котором рассказала о работе над документальным фильмом о своём супруге.

Картину с рабочим названием «История Олега Видова» планируют выпустить летом нынешнего года. Продюсером ленты выступила Джоан Борстен. Она же в разных странах мира взяла 70 интервью с актёрами, режиссёрами, журналистами – людьми, которые лично знали Видова, работали вместе с ним, были его друзьями.

Кинолента станет первой полноценной биографической историей Олега Видова, созданной на основе уникальных материалов из его личного архива.

Пока же Джоан Борстен собирает средства для завершения монтажа и съёмок игровых вставок о ключевых моментах жизни Видова, не запечатлённых на фотографиях и киноплёнке.

«Брянским новостям» Джоан рассказала о создании фильма и том, почему её знаменитый супруг, несмотря на успешную жизнь в США, до конца жизни считал себя «насквозь русским» человеком.

– Об Олеге Видове в последние годы было снято несколько документальных фильмов для российского ТВ, в том числе и с вашим участием. Джоан, расскажите о вашей картине, в чём её уникальность? Как появилась идея такого полнометражного фильма?

– Документальный фильм основан на очень подробной автобиографии, которую Олег начал писать несколько лет назад и не успел закончить работу над ней. Он неожиданно скончался 15 мая 2017 года. Я пока не показывала её никому, кроме моего пасынка Сергея и его жены Ани, а также Антонины Буис, которая считается величайшим переводчиком литературы с русского на английский язык. Я отправила Антонине первые десять страниц текста. К моей радости, она прочитала и сразу же мне написала: «Всё так здорово написано, в том числе хорошо описана трогательная история жизни без отца. И язык прекрасен». Тогда я наняла Антонину Буис, чтобы перевести книгу. Через семь месяцев после того, как ушёл из жизни Олег, я встала с постели, и, чтобы выйти из депрессии, начала работать. Я ведь была журналистом, когда мы познакомились с Олегом. Поэтому неудивительно, что он оставил мне список актёров, режиссёров и друзей из разных стран, которые были частью его жизни. Мне нужно было выполнить поручение супруга – завершить его автобиографию. Муж хотел, чтобы я рассказала правду о людях, которые пытались нанести вред репутации Олега, пытаясь его оболгать, когда мы занимались восстановлением картин из золотой коллекции «Союзмультфильма». Нас тогда обвиняли в стремлении заработать на этом. Олег также просил меня опровергнуть сплетни, тиражируемые «жёлтой прессой» о его бывшей жене. Передо мной была поставлена очень серьёзная задача. Друг-кинематографист предложил мне сделать несколько интервью. А вскоре стало ясно, что история Олега Видова тоже должна стать фильмом. Так началась работа над документальной картиной.

Вдова Олега Видова рассказала «Брянским новостям» о создании фильма об актёре

− В каких странах планируете показать фильм? Он выйдет в широкий прокат?

− Мы очень хотим показать его в России и странах бывшего СССР, где помнят и любят актёра Олега Видова.

− Джоан, поддерживаете ли вы отношения с младшим сыном Олега Борисовича Сергеем? Принимал ли он участие в фильме об отце?

− Конечно. Сергей с самого начала работал со мной над этим проектом. Разумеется, он также появляется в нашей картине.

Вдова Олега Видова рассказала «Брянским новостям» о создании фильма об актёре− В фильме прозвучат стихи вашего супруга в исполнении русскоязычных актёров. В России знают и помнят Видова-актёра, творчество Видова-поэта знакомо пока немногим. Какое место в жизни Олега Борисовича занимала поэзия?

− В книге, изданной Фондом Булата Окуджавы, Олег рассказал: «Я научился писать стихи, чтобы избавиться от ряда проблем. Если я обижаюсь, я напишу стихотворение и освобождаюсь от обид. Советую всем людям писать − стихи, прозу, дневники. Письмо − это очищение от негатива. Всю жизнь во время сильных эмоциональных потрясений я садился и писал стихи. Мне это всегда помогает. Выражать боль, помнить некоторые приятные моменты жизни, рассказать об этом в нескольких строках – это очень важно для каждого из нас».

– Джоан, вы сказали, что дали мужу обещание – закончить работу над его автобиографией. Удалось это сделать?

− Сейчас я планирую вставить те интервью, которые сделала, в главы, которые Олег так замечательно написал.

− Вы брали интервью в разных странах мира у многих людей, которые сыграли определённую роль в жизни Олега Видова, среди которых российские актёры, режиссёры, журналисты. Как долго шла работа? Возникали ли трудности на этом пути?

− Это был благословенный проект. Очень мало было проблем, с которыми обычно сталкивается большинство кинематографистов. Я думаю, что Олег как-то направляет меня. До сих пор чувствую его присутствие. До определённого времени я могла финансировать проект самостоятельно. У нас есть почти Вдова Олега Видова рассказала «Брянским новостям» о создании фильма об актёретри часа отснятого материала. Теперь мы должны сократить его до 90 минут. Мы запустили кампанию по сбору средств на портале planeta.ru в надежде на помощь поклонников Олега Видова. Мы предлагаем подарки для участников кампании − сборники стихов Олега, фотооткрытки с автографом, новые галстуки, сшитые по образу оригинальных галстуков Олега Видова.  Мы специально сделали цену очень низкой, понимая, что многие поклонники творчества моего супруга − пенсионеры. Я надеюсь, что каждый, кто любит Олега, внесёт свой вклад в кампанию и поможет мне закончить фильм.

– Вы говорили, что Олег Видов был счастлив в США, но при этом всю жизнь оставался «насквозь русским человеком». В чём это проявлялось?

− Олег любил свой родной язык, русскую литературу, музыку, фильмы, своих русских фанатов. Он дал мне русские прозвища. Муж даже с котом в доме говорил по-русски.

– Какой ваш любимый фильм с участием Олега Видова?

– «Москва, любовь моя». Здесь муж сыграл самого себя – доброго, хорошего, чуткого художника, который глубоко заботится о любимой женщине.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое