26 февраля 2020, Среда, 11:59
Озимые в Брянской области хорошо перенесли теплую зиму
Озимые в Брянской области хорошо перенесли теплую зиму. Как сообщили «Брянским новостям» в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области, специалисты провели мониторинг состояния посевов озимых культур 2019 года сева на площади 78 600 га.
«Результаты исследования дают возможность заранее определить жизнеспособность посевов и спланировать мероприятия весеннего ухода за ними: подкормить удобрениями, обработать фунгицидами, гербицидами и инсектицидами, чтобы вырастить высокий урожай качественного зерна. Согласно обследованию, 83,4 процента озимых Брянской области находятся в хорошем состоянии, 16,6 процента − в удовлетворительном», − отметили в ведомстве.
Также установлено, что посевов в плохом и очень плохом состоянии отмечено не было.
В восьми районах области было выявлено поражение посевов озимых зерновых культур мучнистой росой. Распространение патогена − до 12 процентов. Максимальное распространение отмечено на посевах озимой пшеницы раннего срока сева в Дубровском районе на площади 50 га.
Как сообщили эксперты, отсутствие морозов в зимний период благоприятно сказалось на перезимовке всех вредных объектов, поэтому агрономам и руководителям сельхозпредприятий рекомендовано запланировать проведение фунгицидных и инсектицидных обработок. Для снижения пестицидной нагрузки рекомендуется чередовать химические препараты с биологическими.








