Наверх

26 февраля 2020, Среда, 10:50

Коронавирус наступает: в российских магазинах стал дорожать чеснок

Коронавирус наступает: в российских магазинах стал дорожать чеснок

Коронавирус дал знать о себе в России. И если официально случаев заболевания в стране нет, то экономика уже стала ощущать воздействие китайской эпидемии.

Как сообщают «Известия», одно из любимых народных средств от простуды − чеснок подорожал в январе на 37 процентов по сравнению с первым месяцем 2019 года. Это произошло на фоне распространения коронавируса COVID-2019.

Сейчас 1 килограмм чеснока в среднем по стране стоит 212 рублей вместо 155 рублей год назад. Причем наблюдается тенденция роста в последние недели. В частности, к 10 февраля чеснок стоил уже 263 рубля, к 17 февраля — 266 рублей.

Объективных причин для повышения цен на чеснок нет, отмечают эксперты. Урожай прошлого года был абсолютно нормальным. Также не имеют отношения к действительности заявления о том, что якобы из-за коронавируса могут прекратиться поставки чеснока из Китая, заявил представитель Плодоовощного союза Михаил Глушков.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что министр финансов России Антон Силуанов отметил потери российской экономики от эпидемии COVID-2019. По его словам, Россия ежедневно теряет около 1 миллиарда рублей из-за снижения товарооборота с Китаем.

Также стало известно, что мировые поставки iPhone будут временно ограничены из-за эпидемии коронавируса в Китае. В корпорации Apple отметили, что китайские предприятия, где собираются смартфоны, расположены за пределами эпицентра заболевания, но они восстанавливают свою работу «медленнее, чем мы ожидали».

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

27 декабря 2025, Суббота, 02:08

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

Украинский генерал Сергей Кривонос, который грезил ранее захватом Брянска, теперь забыл о своих пророчествах, заявив, что расклад в зоне боевых действий кардинально поменялся

Россиянам сообщили о мошеннических рассылках «из военкоматов»

25 декабря 2025, Четверг, 17:22

Россиянам сообщили о мошеннических рассылках «из военкоматов»

В военкомате предупредили, что это действуют мошенники, так как ведомство не проводит подобных рассылок, не вручает награды таким способом

Мошенники убедили пенсионерку продать квартиру и отдать деньги курьеру

24 декабря 2025, Среда, 14:49

Мошенники убедили пенсионерку продать квартиру и отдать деньги курьеру

Поверив звонившему, пенсионерка выполнила его указания и передала 2 миллиона рублей незнакомому мужчине

«Во всем виноват Путин»: опубликовано видеопоздравление для европейцев

23 декабря 2025, Вторник, 11:47

«Во всем виноват Путин»: опубликовано видеопоздравление для европейцев

Телеканал RT представил ироничный рождественский клип, в котором европейцам «разъясняют», кто виноват во всех их бедах

В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлом году

22 декабря 2025, Понедельник, 16:49

В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлом году

Средний чек в этой категории — 1293 рубля, больше половины общих затрат на здоровье приходится на аптеки