Наверх

20 января 2020, Понедельник, 08:50

Кальяны с живыми черепахами в брянском баре возмутили россиян

Кальяны с живыми черепахами в брянском баре возмутили россиян
Фото: Скриншот видео 

В одном из баров Брянска посетители обратили внимание на кальяны с живыми черепахами. Тут же предлагались подобные «изыски» со змеями и рыбками. Использование в Брянске живых существ для кальяна возмутило зоозащитников в Москве.

Для любителей острых ощущений предприимчивые кальянщики живность поместили в стеклянную колбу, через которую проходит дым.

«Кто заказывает такое в заведениях? Хочется задать вопрос: «Люди вы кто?» – возмутилась одна из столичных зоозащитниц, которой прислали видео из брянской кальянной.

Она опубликовала в сети эту информацию, за которую ухватились федеральные СМИ.

Телеканал Подмосковья сделал большой материал на эту тему. Как выяснили журналисты, такая услуга называется аквакальяном. Ее стоимость превышает 10 тысяч рублей, однако это не останавливает некоторых посетителей. Считается, что живодерская идея родилась в России.

Аквакальяны предлагают посетителям в одном из баров в Советском районе Брянска. Его сотрудники заверили, что вреда живым черепашкам и рыбкам нет. Они якобы в отдельной колбе. Дым туда не попадает. Большим спросом это не пользуется из-за дороговизны процедуры, но отдельные любители услуги есть.

Однако люди выразили сомнение в безвредности для живых существ такого отношения к ним.

Президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова рассказала телеканалу «360», что подобные кальянные нарушили не меньше 10 законодательных актов. Это и жестокое обращение с животными, и санитарно-гигиенические нормы, и ветеринарные требования.

«Вся индустрия развлечений с использованием животного мира должна быть запрещена. В таких местах как кафе и кальянные представителей животного мира априори быть не должно», — убеждена зоозащитница.

В Москве Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества

19 августа 2026, Среда, 14:55

В Москве Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества

В Москве врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества – общественной организации, которая работает уже тридцать лет

В Брянске дорожники залатали ямы на трёх улицах и в переулке 2-м Трубчевском

19 августа 2026, Среда, 14:28

В Брянске дорожники залатали ямы на трёх улицах и в переулке 2-м Трубчевском

В Брянске дорожники накануне залатали ямы на улицах Карачижской, Ново-Топальской и Есенина, а также в переулке 2-м Трубчевском

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

19 августа 2026, Среда, 10:46

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о срыв сроков строительства детского сада на 340 мест, который зимой начали возводить на улице Бурова в Брянске

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа