23 декабря 2019, Понедельник, 20:25
Мобильная связь между Россией и Белоруссией станет дешевле
Мобильная связь между Россией и Белоруссией станет дешевле. Ощутимое снижение цен ожидается к сентябрю 2020 года, в настоящее время стороны подписали «дорожную карту» по отмене роуминга в Союзном государстве.
Снижение цен на звонки в Белоруссию − насущная проблема. Многие абоненты операторов сотовой связи с удивлением узнавали, что звонки в США, Китай стоят в несколько раз дешевле, чем в соседнее государство. Недешево обходится и роуминг.
«В отличие от вопросов, касающихся компенсации за налоговый маневр или гармонизации налоговых и гражданских кодексов, отмена роуминга − это понятный и ощутимый простыми людьми шаг по укреплению интеграции двух стран», − отмечает Telegram-канал «Мейстер».
Авторы канала указывают, ссылаясь на исследование Центра международных отношений ИМИ МГИМО, что 21,4 процента белорусов посещают Россию несколько раз в год, 55,4 процента бывают в России один раз в год и реже. Для них, а также для тысяч россиян, гостящих у родных в Белоруссии или приезжающих в качестве туристов, отмена роуминга станет полезным и ощутимым результатом непростых переговоров.
Ранее министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил, что конкретная дата отмены роуминга между Россией и Белоруссией в 2020 году зафиксирована, однако это решение вступит в силу лишь в рамках пакетного соглашения.








