20 декабря 2019, Пятница, 07:32
Брянцам подсказали способ борьбы с платными подписками на телефоне
Управление Роскомнадзора по Брянской области подсказало брянцам способ борьбы с платными подписками на телефоне. В ведомстве отметили, что длительное время граждане жалуются на необоснованное списание денежных средств со счёта абонента мобильной связи. Причиной этого, как правило, является случайное подключение платных подписок.
В Роскомнадзоре отметили, что ведомство действует только на основании представленных доказательств, поэтому далеко не всегда удаётся удовлетворить требования обратившихся граждан.
«Законом предписано, что подписка на платный контент осуществляется только с согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг. То есть, для подключения подписки необходимо, чтобы абонент совершил какие-либо осознанные действия, например, отправил SMS на указанный номер, перешёл по ссылке или ввёл код на сайте. При этом еще до получения согласия абонент должен быть ознакомлен с тарифами на услуги и их кратким содержанием, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг. Однако это не всегда помогает, поскольку чаще всего граждане не вчитываются в содержание SMS, поступающих от оператора связи или вообще игнорируют их», − отметили в управлении.
Надзорное ведомство пояснило, что возврат потерянных денег − процедура достаточно хлопотная, растянутая во времени. Однако есть весьма простой и действенный способ предотвратить потерю финансовых средств за всевозможные платные подписки и услуги. Необходимо посетить офис оператора сотовой связи и создать отдельный лицевой счет, предназначенный для оплаты контентных услуг в пределах средств, внесенных на этот счет самим абонентом.
«Другими словами, за все подписки и сервисы оплата будет осуществляться только с этого счёта», − отметили в ведомстве, пояснив, что процедура предусмотрена пунктом 5 статьи 44 Федерального закона «О связи».
Если этот счет не пополнять, то снять деньги за всевозможные нежелательные подписки будет невозможно.








