Наверх

27 ноября 2019, Среда, 09:59

Медведев позаботился о котах

Медведев позаботился о котах

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал документ, которым регулируется доступ в подвалы многоквартирных жилых домах. Постановление о внесении изменений в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которое обязывает держать открытыми продухи (отверстия для естественной вентиляции) в подвальных помещениях, опубликовано на сайте правовой информации.

Согласно постановлению, для поддержания требуемого режима управляющие компании обязаны держать открытым «в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях».

Ранее данные продухи массово закрывали после ряда террористических актов, когда было установлено, что взрывчатые вещества закладывались в подвальных помещениях. Прокурорские работники ходили по дворам и писали акты, ссылаясь на угрозу терроризма. В результате управляющие компании были вынуждены забивать, заваривать и закладывать все отверстия, ведущие в подвальные помещения. В результате «крыши над головой» лишились многие бездомные граждане и домашние животные.

Ранее вице-премьер России Виталий Мутко, как сообщает ТАСС, заявил, что новое постановление «позволит обеспечить гуманное отношение к животным, попавшим в подвал или техническое подполье».

Ранее заботу о домашних животных выразил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он поднимал вопрос о доступе бездомных животных в подвальные помещения в конце 2017 года.

Многие комментаторы в Сети отметили, что депутатов и чиновников больше беспокоит судьба котов, чем бездомных граждан, которые также находили приют в подвальных помещениях. Некоторые предложили сделать входные отверстия в подвалы побольше, чтобы туда пролезали и бомжи, а также запретить прокурорам «кошмарить» управляющие компании.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что чиновники Минсельхоза России планируют ставить на учет домашних животных. Законопроект об обязательной регистрации домашних животных планируют внести в Госдуму до конца года. Такие сведения соообщил глава комитета Госдумы России по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Документ подразумевает появление в России официального учета и идентификации домашних животных, в перечень которых должны войти кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные». Также планируется пересчитать домашних птиц, свиней, верблюдов, оленей, лошадей, ослов, мулов и лошаков. При этом собственники животных будут обязаны маркировать их. Способ маркировки можно будет выбрать (татуировка, бирка, чип).


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»