Наверх

27 ноября 2019, Среда, 09:59

Медведев позаботился о котах

Медведев позаботился о котах

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал документ, которым регулируется доступ в подвалы многоквартирных жилых домах. Постановление о внесении изменений в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которое обязывает держать открытыми продухи (отверстия для естественной вентиляции) в подвальных помещениях, опубликовано на сайте правовой информации.

Согласно постановлению, для поддержания требуемого режима управляющие компании обязаны держать открытым «в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях».

Ранее данные продухи массово закрывали после ряда террористических актов, когда было установлено, что взрывчатые вещества закладывались в подвальных помещениях. Прокурорские работники ходили по дворам и писали акты, ссылаясь на угрозу терроризма. В результате управляющие компании были вынуждены забивать, заваривать и закладывать все отверстия, ведущие в подвальные помещения. В результате «крыши над головой» лишились многие бездомные граждане и домашние животные.

Ранее вице-премьер России Виталий Мутко, как сообщает ТАСС, заявил, что новое постановление «позволит обеспечить гуманное отношение к животным, попавшим в подвал или техническое подполье».

Ранее заботу о домашних животных выразил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он поднимал вопрос о доступе бездомных животных в подвальные помещения в конце 2017 года.

Многие комментаторы в Сети отметили, что депутатов и чиновников больше беспокоит судьба котов, чем бездомных граждан, которые также находили приют в подвальных помещениях. Некоторые предложили сделать входные отверстия в подвалы побольше, чтобы туда пролезали и бомжи, а также запретить прокурорам «кошмарить» управляющие компании.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что чиновники Минсельхоза России планируют ставить на учет домашних животных. Законопроект об обязательной регистрации домашних животных планируют внести в Госдуму до конца года. Такие сведения соообщил глава комитета Госдумы России по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Документ подразумевает появление в России официального учета и идентификации домашних животных, в перечень которых должны войти кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные». Также планируется пересчитать домашних птиц, свиней, верблюдов, оленей, лошадей, ослов, мулов и лошаков. При этом собственники животных будут обязаны маркировать их. Способ маркировки можно будет выбрать (татуировка, бирка, чип).

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве