Наверх

27 ноября 2019, Среда, 18:00

Главное строительное недоразумение Брянска растянулось на 15 лет

Главное строительное недоразумение Брянска растянулось на 15 лет
Фото: «Брянские новости»

В Брянске главное строительное недоразумение затянулось на 15 лет. Пока конца и края весьма поучительному недоразумению не видать. Речь идет о строительстве на самой бровке Верхнего Судка многоэтажного дома.

В 2012 году, уже истерзав весь город точечной застройкой, отобрав даже у детей площадки, накануне выборов чиновники решили провести показательную акцию заботы о народе. Глава администрации Сергей Смирнов побывал возле кардиоцентра и заявил, что шестнадцатиэтажного дома здесь не будет, но прибавил: «Застройщик не соглашается».

У властей было около семи лет на то, чтобы исправить ошибку. Ведь еще тогда городская администрация отдала эту землю одной их фирм. Позже участок перешел «Покровским воротам», и в 2009 году управление развития территорий города Брянска выдало разрешение на строительство. Эту бумагу плакавшие потом крокодиловыми слезами чиновники выдали незаконно. Как установила прокуратура:

«На основании незаконно данного разрешения ООО «Покровские ряды» в охранной зоне памятника природы областного значения «Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками (Брянские Балки) в городе Брянске» и прилегающей территории произвело ограждения по периметру и 15 буронабивных свай».

Тогдашний губернатор Николай Денин после общения с народом дал поручение главе администрации Советского района разбить в этом месте сквер с детской площадкой ко Дню города. Не получилось. Потом явился Сергей Смирнов. Он сказал:

«Необходимо было урегулировать вопросы с теми, кто здесь пытался строить дом. Это произошло лишь частично. Сейчас мы решаем вопрос по выделению альтернативного участка земли. Надо идти друг другу навстречу, но компания-застройщик этого не делает. Хочу заверить жителей, врачей и пациентов кардиоцентра, что дома здесь не будет. К 10 октября мы построим детскую площадку. Мы должны, в первую очередь, поддерживать людей».

В 2013 году Денин сделал еще одно заявление:

− Никакого высотного дома возле областного кардиодиспансера строить нельзя, там должен появиться скверик.

Денин сказал, что коммерсантам надо услышать просьбы горожан.

В 2015 году власти Брянска приостановили разрешение на строительство шестнадцатиэтажного жилого дома. Глава городской администрации Вячеслав Тулупов заявил:

— Мы приостановили разрешение на строительство дома на Октябрьской улице. Решение принято в связи с тем, что в соответствии с новым постановлением о границах Судков вся стройплощадка попадает в пределы памятника природы.

Фирме предложили вместо одного нынешнего два альтернативных участка − на территории старого аэродрома и в Володарском районе. Однако все осталось как есть. Коммерсанты показали упорство и применили тактику измора, чиновники − немощность.

Памятником этой немощности остался забор.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова

Зюганова вывели на ложную тропу противостояния с брянским губернатором Богомазом

17 апреля 2024, Среда, 11:13

Зюганова вывели на ложную тропу противостояния с брянским губернатором Богомазом

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова его брянские единомышленники вывели на ложную тропу противостояния с губернатором Александром Богомазом. На этот раз разыграли военную карту

Брянский депутат Госдумы Валуев жестко высказался о «лягушатнике» Макроне

17 апреля 2024, Среда, 07:30

Брянский депутат Госдумы Валуев жестко высказался о «лягушатнике» Макроне

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев жестко высказался о президенте Франции Эмманюэле Макроне

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

16 апреля 2024, Вторник, 19:54

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

Брянский губернатор Александр Богомаз оценил ход работ на крупных стройках. В Брянске строят три школы, в каждой из которых 1225 мест