Наверх

27 ноября 2019, Среда, 18:00

Главное строительное недоразумение Брянска растянулось на 15 лет

Главное строительное недоразумение Брянска растянулось на 15 лет
Фото: «Брянские новости»

В Брянске главное строительное недоразумение затянулось на 15 лет. Пока конца и края весьма поучительному недоразумению не видать. Речь идет о строительстве на самой бровке Верхнего Судка многоэтажного дома.

В 2012 году, уже истерзав весь город точечной застройкой, отобрав даже у детей площадки, накануне выборов чиновники решили провести показательную акцию заботы о народе. Глава администрации Сергей Смирнов побывал возле кардиоцентра и заявил, что шестнадцатиэтажного дома здесь не будет, но прибавил: «Застройщик не соглашается».

У властей было около семи лет на то, чтобы исправить ошибку. Ведь еще тогда городская администрация отдала эту землю одной их фирм. Позже участок перешел «Покровским воротам», и в 2009 году управление развития территорий города Брянска выдало разрешение на строительство. Эту бумагу плакавшие потом крокодиловыми слезами чиновники выдали незаконно. Как установила прокуратура:

«На основании незаконно данного разрешения ООО «Покровские ряды» в охранной зоне памятника природы областного значения «Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками (Брянские Балки) в городе Брянске» и прилегающей территории произвело ограждения по периметру и 15 буронабивных свай».

Тогдашний губернатор Николай Денин после общения с народом дал поручение главе администрации Советского района разбить в этом месте сквер с детской площадкой ко Дню города. Не получилось. Потом явился Сергей Смирнов. Он сказал:

«Необходимо было урегулировать вопросы с теми, кто здесь пытался строить дом. Это произошло лишь частично. Сейчас мы решаем вопрос по выделению альтернативного участка земли. Надо идти друг другу навстречу, но компания-застройщик этого не делает. Хочу заверить жителей, врачей и пациентов кардиоцентра, что дома здесь не будет. К 10 октября мы построим детскую площадку. Мы должны, в первую очередь, поддерживать людей».

В 2013 году Денин сделал еще одно заявление:

− Никакого высотного дома возле областного кардиодиспансера строить нельзя, там должен появиться скверик.

Денин сказал, что коммерсантам надо услышать просьбы горожан.

В 2015 году власти Брянска приостановили разрешение на строительство шестнадцатиэтажного жилого дома. Глава городской администрации Вячеслав Тулупов заявил:

— Мы приостановили разрешение на строительство дома на Октябрьской улице. Решение принято в связи с тем, что в соответствии с новым постановлением о границах Судков вся стройплощадка попадает в пределы памятника природы.

Фирме предложили вместо одного нынешнего два альтернативных участка − на территории старого аэродрома и в Володарском районе. Однако все осталось как есть. Коммерсанты показали упорство и применили тактику измора, чиновники − немощность.

Памятником этой немощности остался забор.

Губернатор Александр Богомаз поздравил брянцев с Новым годом и Рождеством

31 декабря 2025, Среда, 17:48

Губернатор Александр Богомаз поздравил брянцев с Новым годом и Рождеством

Губернатор Александр Богомаз поздравил брянцев с Новым годом и Рождеством Христовым

В Брянске ушел в отставку арбитражный судья Александр Назаров

31 декабря 2025, Среда, 13:49

В Брянске ушел в отставку арбитражный судья Александр Назаров

В Брянске многие знают его как высокопрофессионального юриста

Брянских резервистов отправят на защиту критически важных объектов

30 декабря 2025, Вторник, 16:36

Брянских резервистов отправят на защиту критически важных объектов

Резервистов из Брянской области отправят на защиту критически важных объектов

Президент наградил медалью ордена главу Стародубского округа Николая Тамилина

30 декабря 2025, Вторник, 07:00

Президент наградил медалью ордена главу Стародубского округа Николая Тамилина

Глава государства отметил его трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу

Галина Петушкова вошла в состав правительства Брянской области

26 декабря 2025, Пятница, 07:15

Галина Петушкова вошла в состав правительства Брянской области

Согласно документу, глава области постановил внести изменение в состав правительства Брянской области