Наверх

26 ноября 2019, Вторник, 15:29

Брянская филармония пригласила 5 декабря на юбилейный концерт

Брянская филармония пригласила 5 декабря на юбилейный концерт
Фото: Брянская филармония

Брянская филармония пригласила жителей области 5 декабря на юбилейный концерт – она отпразднует свое 75-летие. Каковы сегодняшние тенденции в музыкальном мире? Уводят ли сегодняшние предпочтения молодежной аудитории от настоящего искусства? Часто ли случается, что по-настоящему одаренный, но не раскрученный исполнитель не собирает зрителей? На эти и другие вопросы «Брянских новостей» ответил старший администратор Брянской областной филармонии Владислав Косиков.

− Да, с малоизвестными исполнителями такое бывает, − говорит Владислав Косиков. − Те, чьи имена на слуху, вызывают больший интерес публики. Но филармония в подобных случаях старается привлекать горожан благотворительными концертами или символической стоимостью билетов. Таким образом мы даем людям возможность услышать талантливое выступление, сравнить с тем, что звучит едва ли не из каждого утюга и оценить, что профессиональней. Зрителю нужна возможность выбора. Может, поэтому у нас на концертах редко бывает незаполненным зал, рассчитанный на 726 мест, а на каждом городском празднике присутствуют тысячи брянцев.

Кто сейчас из гастролеров собирает полные залы? Однозначно, полные залы собирают маэстро Гергиев и «Московский пасхальный фестиваль», Сергей Жилин и «Фонограф-Джаз-Бэнда», танцующий симфонический оркестр «CONCORD ORCHESTRA» и шоу «Симфонические РОК-ХИТЫ», спектакли с участием знаменитых артистов Татьяны Кравченко, Татьяны Васильевой, Николая Добрынина, Людмилы Артемьевой. Один из последних аншлаговых концертов дал Максим Галкин, интересный, как оказалось, и молодому, и старшему поколению.

− Кстати, в 2017 году, когда я только начинал работать в филармонии, еще до окончания ремонта здания, набережной, Славянской площади, лестницы, фонтана, приезжавшие на гастроли артисты комического жанра постоянно высмеивали наш город, над многим пытались пошутить, над дорогами, в частности. Галкин тоже начал вести диалог с залом и спрашивать, какие проблемы сейчас в городе. Кто-то прокричал: «У нас плохие дороги». Но весь зал загудел: «Какие дороги? Вы что, издеваетесь? У нас сейчас новые дороги». И Галкин сказал: «Да, к вашим дорогам вопросов никаких. У вас прекрасная набережная, я спускался по лестнице из гостиницы. У вас шикарно». То есть даже артисты замечают, как комфортно стало вокруг филармонии. Но и в здании мы провели ремонт, работать очень комфортно А старожилы рассказывали, что до 2013 года в кабинете невозможно было писать ручкой из-за холода.

В Брянскую филармонию на просмотр приезжают артисты из других областей. Но и брянские коллективы гастролируют у соседей.

− У наших коллективов очень насыщенная гастрольная жизнь, − поясняет Владислав Косиков. − Ансамбль народной музыки «Ватага» только что приехал из Йошкар-Ола где выступил с сольным концертом, на Международном фестивале-конкурсе «Корнями в России». «Ватага» в этом году была и на фестивале в городе Страсбург во Франции, куда их приглашают уже не первый год. Впервые Брянская область в лице ансамбля «Ватага» была представлена на Международном фестивале «Добровидение-2019» в Санкт-Петербург и Пасхальном фестивале народных традиций «Хранимые веками» проходившем в Москве, в Государственном Кремлёвском Дворце. Визитной карточкой Брянщины является коллектив Брянского Губернаторского симфонического оркестр под управлением Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна. Сегодня это, по сути, жемчужина филармонии, Брянска. Я бы даже сказал России. Музыканты оркестра объездили всю Восточную Европу. Выезжали в Испанию, Францию, Португалию, Польшу. И везде их ждут, приглашают. Активно общаемся с коллегами из Калужской, Смоленской, Орловской, Тверской областей, обмениваемся концертами. Прочные связи сформировались и с нашими соседями из Белоруссии. Взаимодействуем с Гомельской и Могилевской филармониями, у них очень сильные коллективы, и есть что перенять. Созваниваемся с коллегами, переписываемся, наши администраторы выезжают в командировки.

Звездопад

В течение всех 75-лет существования филармонии чьи только выступления ни проходили в Брянске. Достаточно назвать

• кумира эстрады певца и киноактера Александра Вертинского;
• исполнительницу легендарных фронтовых песен «Синий платочек» и «Давай закурим» Клавдию Шульженко,
• эстрадного танцовщика, хореографа и балетмейстера, народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева,
• Людмилу Зыкину, Бориса Штоколова, Эдиту Пьеху, Муслима Магомаева, Тамару Синявскую, Лайму Вайкуле, Иосифа Кобзона, ансамбль скрипачей ГАБТа под руководством Юлия Реентовича, Андрея Миронова, Евгения Леонова.

Молодой старший администратор Владислав Косиков создает свой список звезд, которых ему удается представить землякам. Среди них уже есть именитые − Александр Малинин, Сергей Жилин, артист и режиссер Игорь Яцко, композитор Александр Добронравов, артист Николай Добрынин и многие другие.

Но светят и собственные филармонические звезды. Многим известен Брянский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна. Далее идет участвующая во всех городских торжествах «Ватага» под творческим началом Александра Колесникова. Остается популярным и работает над новым репертуаром коллектив ансамбля «Стожары» под руководством Заслуженного работника культуры РФ композитора Александра Потапчука. Очень востребованы коллективы «АртКласс» и «Эрклез». Огромное количество поклонников есть и у ансамбля русской песни «Надея» (солистки Надежда Ноздрачева, Ольга Алексашкина и Ирина Ермакова). Коллектив Дмитрия Гришина молодой и очень зажигательный. Одна из певиц, которой гордится Брянская областная филармония, − Любовь Нестерова. Брянщина всегда славилась вокальными голосами. Может быть, сама брянская земля, которая хранит многовековые традиции русской песни, имеет особый секрет вдохновлять певцов на творческие искания и свершения.

Наскольку самому Владиславу Косикову интересно работать в филармонии?

− У людей есть потребность в искусстве. Высоком, − уверен он. − Люди ищут отдушину и находят ее в музыке, концертах, спектаклях. С музыкой идти по жизни намного веселей. Горожане приходят на концерты и в книге отзывов в фойе оставляют отклики. Доминируют слово «спасибо» и оценки «отлично», «замечательно». Я убеждаюсь, что через музыку, живое слово, искусство вообще филармония прививает землякам любовь к родному краю, к Отчизне. А помогать людям встречаться с таким искусством – интересное и полезное дело.

5 декабря состоится юбилейный праздничный концерт, посвященный 75-летию нашей областной филармонии. Всех приглашаем, всех ждем. Это будет бесплатный концерт.

− А если не хватит мест?

− Мы ждем гостей, поэтому всех примем.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения