Наверх

23 ноября 2019, Суббота, 11:46

В России приготовили ответ Ротару

В России приготовили ответ Ротару

Политик дал совет, как реагировать на возвращение Ротару на российскую сцену.

Ранее стало известно, что популярная певица София Ротару приняла решение отправиться на новогодние заработки в Россию. Планируется, что артистка выступит 14 декабря на фестивале «Легенды ретро FM». Также Ротару подтвердила участие в новогодней «Песне года», этот концерт покажут на телеканале «Россия» 1 и 2 января. Будет задействована певица и на новогодних корпоративах, то есть самый «жирный» сезон заработков не пройдет мимо артистки, которая раньше попыталась дистанцироваться от России. Каждый новогодний корпоратив Ротару оценивается в 50-60 тысяч долларов США.

В 2018 году Ротару отказалась от выступлений в России по политическим мотивам. Тогда ее представитель сослался на «события», которые «происходят между Украиной и Россией». Также федеральные издания сообщили, что в августе 2019 года Ротару отпраздновала день рождения в Крыму, хотя она утверждала, что давно не была на полуострове по политическим мотивам.

«Мой дом — это Ялта, Крым, территория, которая сегодня считается частью России. Как по мне, это совсем не так. Крым — это, безусловно, Украина. Я, будучи украинкой, несмотря ни на что, не собираюсь менять свое гражданство, я намерена отстаивать свою позицию. Я никогда не чувствовала себя русской», — ранее сообщала Ротару.

Глава социального комитета Совета Федерации Федерального Собрания России Валерий Рязанский прокомментировал «РИА Новости» планы артистки выступить на российской сцене. По его мнению, россияне должны игнорировать эти выступления:

«Лучшим ответом на такие выступления стали бы пустые места в зале».

Издание сообщило, что певица с 1973 года принимала участие в программе «Песня года», но в прошлом году отменила свое выступление после введения на Украине военного положения.

Рязанский отметил, что ряд зарубежных исполнителей могут критиковать страну, «говорить, что здесь все плохо, но, когда нужно заработать, едут в Россию», поэтому «у Минкультуры должен быть инструмент влияния на таких артистов».

Как отмечает портал EADaily, София Ротару в России пользуется расположением властей. В ноябре 2017 года официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая вручала Ротару премию «Золотой граммофон», заявила, что считает Ротару «уникальной и неповторимой», хотя в тот период певица не скрывала от прессы и своих слушателей, что с 2014 года ее позиция по Крыму, Донбассу и ситуации между Россией и Украиной — как у всех украинских националистов.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что забытая певица прошлого века Наталья Ветлицкая, обосновавшаяся в Испании, решила дать концерт в России. Певица решила заработать у россиян, которых она раньше презрительно называла «ватой». Ветлицкая указывала, что, «наблюдая за «ватой», заметила одно общее сходство – они все, как на подбор, неумны и косноязычны». Про Россию, страну, благодаря которой певица и стала знаменитой, она заявляла, что «это проклятое государство не заслужило ничего, кроме презрения». Многие россияне негативно отнеслись к планам певицы.

Bragazeta Ru Nkb7ior5hdo

Фото: vk.com/nino_katamadze. Фестиваль ГрузияPLAY, Санкт-Петербург, 18 февраля 2018

Летом 2019 года «отреклась» от России грузинская певица Нино Катамадзе. Она заявила, что больше не будет выступать в России, которую она считает «оккупантом». Громкое заявление было сделано спустя неделю после концерта, состоявшегося 22 июня в Москве. Продюсер Иосиф Пригожин подверг певицу критике:

«Они что, всё с ума посходили? Это какая-то глупость. Её же никто в стране не обижал. Это что за хлопанье дверью? Пусть сидит у себя в Грузии, там гастролирует».

Тогда многие пользователи в сети шутили, что отказ Катамадзе от гастролей станет «страшным ударом» по России, другие заявили, что узнали об этой певице только тогда, когда она сообщила о завершении поездок на концерты к «оккупанту». Так, судя по официальному сайту певицы, выступления в России были очень частыми. В 2015-2017 годах она выступила у «оккупанта» 13 раз, у себя на родине – только 2 раза. В 2020 году у нее был запланирован концерт в «Крокус сити».

В сентябре певица на украинском телеканале заявила «1+1», что любит своих российских поклонников. Журналист спросил у певицы, как ей далось решение не выступать в России. Грузинка заявила, что эта проблема была «сверхважной» для нее:

«Это очень тонкая, деликатная, сверхважная тема не только в моей музыкальной жизни, но и между странами, между людьми, между близкими людьми. И после моего решения я хочу сказать, что я люблю своих слушателей, которые живут в России».

Некоторые комментаторы отметили, что Катамадзе, которая часто приезжала в Россию с концертами, соскучилась по деньгам и теперь ищет повод, как объявить о возобновлении гастролей. Так, судя по официальному сайту певицы, выступления в России были очень частыми.

Еще один грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе заявил, что не летает в Россию и не дает там концерты, так как у него есть гордость:

«Зачем мне это? Как ты можешь поехать и петь перед теми, кто тебя бьет?!».

Обиделся на Россию Кикабидзе после августа 2008 года, когда грузинские военные напали на Южную Осетию и российских миротворцев, а затем получили жесткий ответ от российской армии. С тех пор Кикабидзе не приезжает в Россию, благодаря которой он и стал знаменитым.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать