Наверх

21 ноября 2019, Четверг, 17:33

Tele2 покажет город будущего с 5G на Тверской

Tele2 покажет город будущего с 5G на Тверской

Альтернативный оператор мобильной связи, запустил новую зону «Город будущего» в 5G Hub на Тверской улице в центре Москвы. С помощью технологий виртуальной реальности оператор показывает, как стандарт 5G изменит городскую среду и сделает жизнь в мегаполисе более комфортной. Посетители зоны увидят, как технологии пятого поколения связи трансформируют транспорт, медицину и безопасность в городе.

Tele2 запустила зону «Город будущего» во флагманском салоне на Тверской улице, д. 25/9. Посетители 5G Hub могут увидеть, как новейшая технология изменит привычные объекты и улучшит качество жизни горожан. Чтобы увидеть новую реальность, надо навести смартфон или планшет с предустановленным ПО на размещенный в салоне маркер. При наведении экрана на специальную метку перед глазами пользователя будут возникать «живые» сцены. Они покажут новую Москву после коммерческого запуска сетей 5G и массового распространения технологии.

Минимальная задержка передачи данных, высокие скорости и большая емкость, характерные для 5G, будут способствовать использованию дронов для целей безопасности, оказания экстренной медицинской помощи и в сфере общественного питания. В виртуальной реальности, развернутой в салоне на Тверской, посетитель увидит, как дрон-полицейский вылетает на место происшествия при нажатии SOS на смартфоне и фиксирует вещественные доказательства. Кофедрон по команде доставляет клиенту горячий напиток из ближайшего кафе, а медицинский дрон устремляется на помощь пострадавшему, одновременно вызывая бригаду скорой помощи.

Зона «Город будущего» также демонстрирует, как технология 5G реформируют сферу общественного и личного транспорта. Виртуальные сцены покажут, как «умная» остановка взаимодействует со смартфоном пользователя. По его запросу она сообщит о лучшем маршруте и прибытии транспорта, поможет заказать такси, а заодно проинформирует городского жителя о наиболее интересных для него услугах. Остановка из спящего режима переходит в активный только при приближении пассажира, что позволяет экономично расходовать ресурсы города.

Представленный в 5G Hub «умный» переход анализирует пешеходный и автомобильный трафик и помогает выстроить оптимальные режимы регулировки движения для снижения пробок. «Зебра» появляется на проезжей части только в момент приближения пешехода, а границу между автомобилями и переходом обозначают лазерные линейки. Как только пешеход пересекает проезжую часть, светофор автоматически переключается в автомобильный режим.

Запуск 5G откроет новые возможности для использования беспилотного транспорта, прежде всего, городской техники. Сцена виртуальной реальности показывает роботизированный снегоуборщик, который работает с минимальными неудобствами для городского транспорта и автоматически останавливается перед пешеходными переходами. Данные с наземной инфраструктуры в режиме реального времени отправляются на роботизированные платформы и позволяют точно управлять техникой.

Алексей Телков, технический директор Tele2:

«При обсуждении перспектив развития 5G часто возникает вопрос, что технология даст простым пользователям. Tele2 первой в России запустила сеть 5G в своей пилотной зоне в центре Москвы и продолжила развивать проект, объясняя преимущества технологии жителям города. Мы создали рабочую демозону на Тверской, где каждый прохожий может ощутить разницу между 4G/5G и протестировать конкретные потребительские кейсы. Наш 5G Hub – это живой, развивающийся и постоянно обновляемый проект, поэтому сегодня мы открываем зону «Город будущего». Чтобы представить себе этот новый мир, не надо включать воображение – достаточно посмотреть на него через экран смартфона».

Темы:
Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

1 июля 2026, Среда, 13:11

Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

Акция будет действовать в течение всего 2026 года

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

30 июня 2026, Вторник, 16:50

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

Чат-бот реализован в виде мини-приложения «ГЭБ ЛКК 2.0»

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

30 июня 2026, Вторник, 14:47

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

В библиотеке онлайн-кинотеатра Wink свыше 80 тыс. наименований различного видеоконтента, созданного в разных странах и в разное время — от черно-белых кинофильмов до современных блокбастеров и сериалов

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

26 июня 2026, Пятница, 12:40

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

Участвовать в акции могут те, кто впервые оплачивает коммунальные услуги через СБП или не пользовался этим способом оплаты в течение четырех месяцев до начала акции

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

25 июня 2026, Четверг, 16:37

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

В Брянске клиентам Билайна доступны пакеты связи, куда входят не только домашний интернет и ТВ, но и мобильная связь