Наверх

18 ноября 2019, Понедельник, 05:18

Чиновники придумали новый запрет в Интернете

Чиновники придумали новый запрет в Интернете

Российские чиновники продолжают принимать меры по установлению контроля за Интернетом. На этом они решили пересчитать пользователей, в этом им должны помочь сайты.

Как сообщают «Ведомости», сайты обяжут предоставлять данные о своей аудитории. Информация должна будет направляться специальной организации, которую государство наделит соответствующими полномочиями. Кто откажется это делать, тому запретят размещать рекламу.

Издание сообщает, что соответствующие поправки в закон о средствах массовой информации и другие отраслевые законы подготовил Роскомнадзор совместно с медиакомпаниями. Также эта тема стала накануне предметом для обсуждения у руководителя Роскомнадзора Александра Жарова.

«Ведомости» приводят мнение заместителя министра связи России Алексея Волина, заявившего, что рекламодателям и производителям контента необходима универсальная и прозрачная система оценки интернет-аудитории.

Глава Роскомнадзора ранее сообщал, что «рекламодатели вынуждены использовать в сети разрозненные, толком не проверяемые данные».

Представители медиакомпаний заявили, что единые данные по аудитории интернета необходимы и «самому государству, которое хочет четко понимать, какой контент смотрят ее граждане в сети, какие интернет-площадки оказывают наибольшее влияние на общественное мнение».

Круг сайтов, которые должны будут представлять данные уполномоченной организации, в настоящее время не определен. Опрошенные «Ведомостями» эксперты пояснили, что «законопроект пока написан очень общими словами, эффект зависит от того, как документ будет доработан, какую методику измерений впоследствии утвердит Роскомнадзор, как именно служба будет добиваться запрета на размещение рекламы теми площадками, которые не представят данные». При этом некоторые отметили, что запреты, адресованные Google или Facebook размещать рекламу, будут игнорироваться.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в начале ноября депутаты Госдумы России одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий установку российского программного обеспечения на различные гаджеты. Согласно документу, российские приложения должны будут в обязательном порядке устанавливаться на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией «смарт-ТВ», продающиеся в России. В настоящее время законопроект находится в Госдуме, в случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 года. За продажу смартфонов и компьютеров без предустановленного отечественного программного обеспечения депутаты предложили карать штрафами до 200 тысяч рублей. Эксперты заявляют, что закон, который подается как забота о развитии отечественных IT-компаний, выпускающих приложения, будет вредить индустрии. Также все это ударит по карману россиян.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки