Наверх

4 ноября 2019, Понедельник, 09:50

Самый сомневающийся житель Брянска достиг умиротворения

Самый сомневающийся житель Брянска достиг умиротворения
Фото: Николай Антоненко

Николай Антоненко, самый сомневающийся житель Брянска достиг умиротворения. Он и предполагать не мог, что путь к этому пролег через дырявый линолеум.

«Чтобы быть в курсе основных событий происходящих в мире, я много времени провожу в интернете, – рассказал Николай. – Оборудовал себе рабочее место перед монитором компьютера и внимательно слежу за новостями не только из окна своей квартиры. Постепенно под креслом на колёсиках линолеум протёрся до такой степени, что при срабатывании пневмокомпенсатора дыра стала испускать задумчивое облачко истёртой в труху цементной пыли. Приклеенная по месту прорехи пластмассовая плитка советского образца размером 30Х30 см поначалу сдерживала выбросы, но в самом скором времени сама оказалась в окружении крестообразных пересечений технического скотча, который скоро приходил в негодность. Никакими подручными средствами унять разрастающуюся коррозию уже было нельзя, очевидно напрашивался капитальный ремонт! К сожалению, мой бюджет давным-давно не подразумевает ничего, кроме достаточно скудного набора продуктов. Учитывая, мягко говоря, стеснённые финансовые обстоятельства, я мог рассчитывать только на большую заплатку, мегазаплатку».

Всякий раз, говорит Николай, его смелые компромиссные решения имеют очень тяжёлые последствия. И всё же усилием воли он сжёг за собой мосты, «минуя колбасные и мясные отделы в супермаркете».

Торговец завёл с Николаем интересную беседу. Однако, рассказал самый сомневающийся житель Брянска, глупо бы было вступать в дискуссию о высоких материях с парой тысяч в кармане:

«На две тысячи можно только урвать небольшой клочок. Не лишённый возможности мыслить, я ринулся бесцеремонно перебирать остатки, словно в бабушкиной кладовке, и пока меня притащили к дверям, успел насмотреть отрез технического линолеума. И здесь произошло моё становление как личности и гражданина – для меня потрудились посчитать сколько это будет стоить, но запросили вдвое больше, чем за образцы в интернете. Это за остатки! Возмущённый такой финансовой политикой, я помчался на троллейбус изучать конъюнктуру рынка в супермаркетах.

Чтобы сберечь от кондукторов с трудом накопленную сумму и не умереть в троллейбусе на пути к очередным торговым площадям, самое разумное было с уже накопленным опытом вернуться к исходному варианту. И тут мне опять повезло. Продавец вытащил на свет лампы, облюбованный в полумраке вариант и терпеливо подождал, пока я сообразил попросить его уступить мне весь отрез целиком. Конечно, о колбасном пришлось забыть!

Взвалив увесистое бревно на плечо, я с энтузиазмом шествовал по центру города. Благополучно обнаружив свои гражданские права, я ликовал!

Это была первая в моей жизни покупка линолеума. Таких крупных сделок на моём веку – раз-два и обчёлся: поддон кирпича (участвовал), два листа фанеры (лично купил и собственноручно отнёс домой) и лет 10 – 12 назад покупка легкового автомобиля (участвовал)».

Самый сомневающийся житель Брянска достиг умиротворения

Фото: Николай Антоненко

Настелить линолеум, рассказал Николай, стоило трудов. Едва не развалился диван:

«Через неделю я рассмотрел рисунок – он оказался превосходен: по морской крошке рассеяны золотые вкрапления! Ликующий восторг сменился чувством уюта и тихого умиротворения».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения