Наверх

2 ноября 2019, Суббота, 15:58

Под Брянском живые и мертвые стали делить территорию

Под Брянском живые и мертвые стали делить территорию
Фото: Скриншот видео

Погост, которому 500 лет, подошел вплотную к жилым домам села Лесного Брянского района. Прокуратура обратилась в суд с требованием приостановить захоронения на кладбище.  Большинство жителей выступило против.

Эта уже вторая попытка закрыть погост, который, как выяснилось, не соответствует требованиям федерального законодательства, рассказали в телесюжете  ГТРК «Брянск».

Проблема возникла недавно, хотя кладбищу уже несколько сот лет. Село Лесное известно с начала 16-го века. Правда, исторических захоронений здесь не сохранилось. Но с избытком хватает современных.

Недавно одна из семей села Лесного обратила внимание прокуратуры на то, что погост находится в непозволительной близости от их дома. До могил от их забора всего 10 метров.

Хозяин дома, получивший его недавно в наследство, пожаловался, что невыносимо несколько раз в день слушать похоронные музыку и речи. Ведь на кладбище продолжают хоронить людей. Прокуратура поддержала его требование и запретила властям использовать кладбище. Такое развитие событий вызвало недовольство других жителей.

Назрел конфликт. Глава поселения Стеклянной Радицы Виктор Столбов пока не видит способа решить проблему. Закрытие кладбища он не поддерживает. Есть только одна идея – огородить погост от жилья высоким забором. Жители уже собрали 150 тысяч рублей на его установку. Но пока не определены ни границы кладбища, ни его статус.

По решению прокуратуры здесь работают эксперты. Они попытаются определить, правомочно ли такое близкое соседство праха и жизни.

Если примут решение переносить останки, это вызовет еще больший взрыв негодования селян.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента