Наверх

24 октября 2019, Четверг, 07:45

Доценту БГУ Закалюжной отказали в праве судить людей

Доценту БГУ Закалюжной отказали в праве судить людей

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Брянского госуниверситета Наталья Закалюжная не сможет работать федеральным судьей, так как квалификационная коллегия судей Брянской области отказала ей в рекомендации. Это уже второе фиаско доцента. И если в первый раз ее кандидатуру согласовали, но в течение года так и не назначили на должность, то в этот раз решили отказать сразу.

«Брянские новости» рассказывали об этом случае. В 2018 году Наталья Закалюжная подала документы на должность судьи Бежицкого райсуда Брянска. В конце декабря ее кандидатура была согласована. При этом представители судейского сообщества области приняли во внимание и то, что родственник Закалюжной был привлечен к уголовной ответственности. Андрей Лемешев, супруг золовки Закалюжной, был арестован в 2016 году за коррупцию. Тогда еще следователя городского УВД задержали оперативники службы собственной безопасности УМВД и сотрудники УФСБ за получение взятки в сумме 100 тысяч рублей. Следователь Лемешев пообещал за мзду отдать на хранение вещественные доказательства. Суд приговорил его к двум годам колонии общего режима, он также был оштрафован на миллион рублей, лишен звания капитана юстиции. В настоящее время, как пояснили «Брянским новостям» в УМВД области, Лемешев находится на свободе, так как отбыл назначенный срок.

При рассмотрении заявления Натальи Закалюжной квалификационная коллегия отметила, что «претендентом Закалюжной даны пояснения относительно привлечения к уголовной ответственности супруга сестры бывшего супруга».

«Данные сведения учтены и, по мнению коллегии, не являются основанием для отказа претенденту в рекомендации кандидатом на вакантную должность», — отметила тогда коллегия.

Вместе с тем, несмотря на рекомендацию, Закалюжная так и не была назначена судьей. В этот раз ей отказали и в рекомендации. Пока мотивы коллегии неизвестны. У юриста остается право обжаловать это решение в суде.

Как сообщили «Брянским новостям» собеседники в правительстве региона, бывшим супругом Закалюжной, о котором упоминается в решении квалификационной коллегии судей, является Александр Закалюжный. Он занимал должность начальника правового отдела департамента финансов Брянской области.

Также квалификационная коллегия отказала в рекомендации и главному юрисконсульту отдела судебной работы юридического департамента АО «АльфаСтрахование» А. Пальшину, который подавал документы на должность судьи Советского райсуда Брянска.

Все остальные кандидаты, о которых ранее сообщали «Брянские новости», были согласованы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса