Наверх

20 сентября 2019, Пятница, 16:52

Британцы вступились за шедшего «изгонять дух Путина» из Кремля шамана

Британцы вступились за шедшего «изгонять дух Путина» из Кремля шамана
Кадр из фильма «Форрест Гамп»

Солидное британское издание The Guardian рассказало о якутском шамане Александре Габышеве, который шел в Москву изгонять из Кремля «дух» Владимира Путина. Чудаковатого гражданина поместили отдохнуть после долгого пути в психбольницу, западные «правозащитники» тут же заверещали о «тирании», нарушении прав шаманов и ущемлении религиозных свобод в России.

Странствующий шаман, отправившийся в поход с целью «изгнать из Кремля злой дух Владимира Путина», был арестован в четверг в Сибири вооруженными полицейскими, сообщает журналист Эндрю Рот. Известно, что боевой шаман прошел 2700 километров от Якутска в сторону Москвы, собрав толпу поклонников.

Британец разъясняет читателям, что «шаманы — это члены религиозных и культурных общин, широко распространенных в Сибири».

«Считается, что эти люди имеют доступ к другим уровням духовного сознания», − заявил Рот.

Габышев шаман

Шаман Александр Габышев, имеющий «доступ к другим уровням духовного сознания»

Имеющий «доступ к другим уровням духовного сознания» Габышев объяснил свой поход тем, что «бог сказал» ему «сделать это». Он также отметил, что после изгнания духа Путина из Кремля Россия станет свободной.

На этой неделе «имеющего доступ к другим уровням» Габышева задержали. Британский журналист возмутился, так как ему «непонятно, какие законы нарушил этот шаман».

Легионеры из Amnesty International тут же призвали освободить шамана, назвав его арест «жестоким подавлением прав человека», нарушающим право на религиозную свободу.

«Неужели они действительно боятся его колдовской силы? — заявила начальница российских «правозащитников» из Amnesty International Наталья Звягина, комментируя действия властей.

По ее мнению, Габышев «имеет право на свободное выражение своих политических взглядов и отправление религиозных обрядов, как и все остальные».

Впрочем, у психиатров по поводу людей, заявляющих, что некие силы приказывают им делать что-то, иное мнение, и оно не совпадает с мнением либеральных «правозащитников».

Перевод заметки The Guardian вызвала волну веселых комментариев:

«В Якутии уже начинается зима. Он просто хотел несколько лет в тепле пожить… на нарах…»;

«И как, интересно, он собрался изгонять Тирана из Кремля, если не смог отогнать от себя пару гаишников? :)»;

«Темнейший победил шамана»;

«А крестик-то шаману зачем? Может он еще для верности член ЕдРа?»;

«Английские Бобби такого бы блаженного в асфальт закатали».

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

1 июля 2026, Среда, 18:23

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

Появилась возможность уничтожить ключевые мосты через Днепр. Уроженец Брянской области капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин пояснил, что изменилось

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

30 июня 2026, Вторник, 13:18

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

Цифровой друг всегда требует бережного отношения, но летом — особенно

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

30 июня 2026, Вторник, 13:01

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

Брянцам пока везет: северный ветер стал преградой для чернобыльской радиации

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара бандеровцев

30 июня 2026, Вторник, 10:47

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара бандеровцев

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара беспилотника бандеровцев, сообщил губернатор Андрей Воробьев

Соседи брянцев стали отпускать бензин на АЗС «Роснефти» по номерам машин

30 июня 2026, Вторник, 07:57

Соседи брянцев стали отпускать бензин на АЗС «Роснефти» по номерам машин

В Орловской области на АЗС компаний «Роснефть» и «Газпром» бензин будут отпускать по номерам автомобилей, сообщил губернатор