Наверх

19 сентября 2019, Четверг, 09:41

Кредиты для малого бизнеса в Брянской области выросли количественно и качественно — ЦБ РФ

Кредиты для малого бизнеса в Брянской области выросли количественно и качественно — ЦБ РФ

Отделение Банка России по Брянской области отчиталось, что за I полугодие субъектам малого и среднего предпринимательства региона выдано было 16,3 млрд рублей кредитов. Это на 7,6% превысило кредитование МСП за такой же период в прошлом году. Сейчас малый и средний бизнес Брянской области взял 26,8 млрд рублей. Стали больше занимать у банков и индивидуальные предприниматели, которые одолжили за первые полгода 2,8 млрд рублей (в совокупности 6,8 млрд рублей ), что в 1,3 раза выше прошлого года.

При этом, как отметили в отделении Банка России, работающие в области за этот год существенно улучшили качество кредитного портфеля заемщиков. Так, среди малого и среднего бизнеса доля просрочки снизилась до 2,5%, а среди ИП — до 1,9%.

Предприниматели, малые и средние предприятия  стали брать больше займов, в том числе и благодаря специальным программам кредитования.  Рост объемов кредитования прокомментировали  в департаменте экономического развития Брянской области. Там рассказали, что многие банки выдают кредиты предпринимателям по ставке 8,5% в рамках специальной программы, которую вместе с несколькими десятками банков осуществляет федеральная Корпорация МСП. По такой ставке можно получить до 1 млрд рублей, причем кредиты можно направлять как на инвестиции, так и на пополнение оборотных средств. Все подробности можно узнать в банках-партнерах программы, которые работают в Брянской области.

Также в департаменте рекомендовали предпринимателям Брянской области обратить внимание на  программу льготного лизинга оборудования для малого бизнеса.  Льготные процентные ставки: 6% для российского оборудования, 8% для иностранного оборудования, сроки — до 60 месяцев. Все подробности можно уточнить как в  департаменте, так и на сайте Корпорации МСП.

В Брянской области бизнес подготовили к «автоштрафам» за нарушения

17 августа 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области бизнес подготовили к «автоштрафам» за нарушения

«Честный знак» станет основанием для автоматических штрафов с 1 сентября

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

15 августа 2026, Суббота, 07:30

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

Топливо для аграриев выведут из общей конкуренции на бирже

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

14 августа 2026, Пятница, 07:15

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

Статус участника СЭЗ могут получить юридические лица, их филиалы и индивидуальные предприниматели, которые реализуют или запускают инвестиционные проекты в установленных сферах

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

14 августа 2026, Пятница, 06:03

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

Врио губернатора Егор Ковальчук пояснил, что значит режим свободной экономической зоны, который распространили на всю Брянскую область

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

13 августа 2026, Четверг, 21:33

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

Арбитражный суд Брянской области поступило заявление предприятие «Солвентика», которое требует признать ООО «Держава» банкротом. «Держава», которая владеет заправками, задолжала почти 9,8 млн рублей