Наверх

13 сентября 2019, Пятница, 14:24

«Это наш позор»: президент Чехии жестко отреагировал на русофобские выходки

«Это наш позор»: президент Чехии жестко отреагировал на русофобские выходки
Оскверненный памятник маршалу СССР Ивану Коневу в Праге

После многочасовых дискуссий, несмотря на протесты горожан, власти района Прага-6, на территории которого находится памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, приняли решение о его переносе в «достойное место», в один из музеев, а на его месте решили установить новый памятник освободителям Праги в 1945 году, сообщает портал «Столетие».

Москва крайне возмутилась происходящим.

«Возмущены циничным решением муниципальных властей района Прага-6 о переносе находящегося в этой части чешской столицы памятника маршалу Советского Союза И.С. Коневу, под командованием которого войска 1-го Украинского фронта в мае 1945 года освободили Прагу от нацистов. Глубоко сожалеем, что местные власти не вняли призывам общественности и руководства Чехии не допустить подобного развития событий. По-прежнему считаем этот шаг нарушением положений двустороннего Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве от 26 августа 1993 года», – говорится в комментарии МИД РФ.

В российском дипведомстве подчеркнули, что решение местных властей «способно стать заметным раздражителем в двусторонних отношениях, серьёзно омрачить их атмосферу и не останется без ответа».

«Рассчитываем, что инициаторы готовящейся беспрецедентной акции одумаются, поймут все последствия своей выходки», – заключили дипломаты и добавили, что российские оценки ситуации вокруг памятника сегодня руководству чешского МИД изложит посол РФ в Чехии А.В. Змеевский.

Президент Чехии Милош Земан назвал происходящее в Праге позором.

«Это наш позор, потому что, каким бы ни был Конев, памятник был символом тех советских воинов, которые погибли при освобождении Праги, их было около 13 тысяч. Но также это был и символ всех красноармейцев, которые пали при освобождении Чехословакии, а их было около 150 тысяч», – сказал он, выступая по TV Barrandov.

По его мнению, ситуация с памятником не является выражением какого-то спора.

«Никакой это не спор. Это один выкрик [старосты Праги-6]. Если этот памятник отвезут [в музей], то, возможно, на этом месте господин староста начнёт строить подземные гаражи», – предположил чешский лидер.

«Меня заинтересовала идея евродепутата Яна Заградила, который сказал о том, что на территории района Прага-6 есть военные объекты и было бы хорошо, чтобы армия тот памятник [Коневу] перевезла до парка одного из таких объектов. А почему бы и нет?» – добавил Земан.

Между Россией и Чехией существует договор о дружественных отношениях и сотрудничестве от 26 августа 1993 года, охраняющий воинские памятники. Однако, как и в соседней Польше, местные власти отмечают, что его действие распространяется, строго говоря, только на памятники на захоронениях, а не на улицах городов.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в ночь с 21 на 22 августа неизвестные осквернили памятник маршалу СССР Ивану Коневу в Праге. Хулиганы облили статую красной краской и оставили на постаменте фразу «Нет, кровавому маршалу, мы не забудем», а также дату «1968».

Местные чиновники заявили, что приводить памятник в порядок не желают, так как акт вандализма выражает мнение многих горожан. Глава муниципалитета шестого района Праги Ондржей Коларж заявил, что памятник маршалу Коневу как минимум дважды в год подвергается осквернению. По его мнению, это свидетельствует о негативном отношении пражан к советскому полководцу. Чиновник предложил перенести памятник на территорию посольства России, которое также расположено в этом районе. В МИД Чехии выразили сожаление из-за осквернения статуи, при этом там отметили, что памятник не является военным захоронением и находится исключительно в зоне ответственности местных властей.

Прямолинейно высказался по поводу инцидента пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек.

«Адольф Гитлер или Иван Степанович Конев? Мэр Праги и староста района Прага-6 уже выбрали своего фаворита», — написал в соцсети политик.

Дал оценку происходящему журналист словацкого издания Hlavné správy Габриэл Гачко. Он опубликовал эмоциональную статью о либеральных фальсификаторах истории, пытающихся принизить роль СССР во Второй мировой войне. Заметка «Либеральные фальсификаторы переписывают историю. СССР нас якобы «оккупировал». А что будет дальше? Снесем Славин?» поразила российских читателей прямотой и резкостью содержащихся суждений.

«Фашизоидные танцы либерального старосты района Прага 6 Ондржея Коларжа вокруг памятника освободителю Праги советскому маршалу Ивану Коневу уже тоже дошли до предела. Таким потомком мог бы гордиться самый отъявленный чешский коллаборационист времен Протектората — Эммануэль Моравец. Якобы в мае 1945 года Прага сама справилась с собственным освобождением (помогли только власовцы), поэтому превозносить Конева как освободителя Праги, по мнению Ондржея Коларжа, неправильно», — резко заявил словацкий автор.

Журналист отметил, что если бы войска СССР не продолжали наступление вплоть до Берлина, то «и союзники не высадились бы в Нормандии, а уж тем более не случилось бы Пражского и Варшавского восстания».

«Либеральные фальсификаторы и демагоги самым наглым образом подсовывают общественности абсолютно искаженную интерпретацию Второй мировой войны», — отметил Гачко.

При этом он подчеркнул, что если словаки начнут подражать чешскому соседу, заразившись бациллой русофобии, то «рано или поздно в Братиславе разгорится борьба фашизоидных либеральных экстремистов за снос памятника советским освободителям на Славине».

Иван Степанович Конев — советский полководец, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. С мая 1944 года и до конца войны командовал 1-м Украинским фронтом. Под его командованием войска фронта блестяще действовали в Берлинской и в Пражской операциях, когда от немецких войск была освобождена Чехословакия и её столица Прага.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти