Наверх

18 июля 2019, Четверг, 04:29

В Стародубе все загадочно открестились от загрязнения рек

В Стародубе все загадочно открестились от загрязнения рек

Начатое несколько недель назад моряками при поддержке «Брянских новостей» расследование о загрязнении рек Бабинец и Вабля принесло новые загадки. Попытки выяснить, кто же превратил их в смрадные сточные канавы привели к парадоксу: реки убиты, а виновных нет.

Ранее в «Брянские новости» обратился уроженец Погара Юрий Синенко, капитан-лейтенант морчастей Погранвойск СССР. Вместе с товарищами он отправился из Погарского района вверх по течению Судости и впадающей в нее Вабли, снимая репортаж о своем мрачном путешествии. На том участке, где в Ваблю впадает Бабинец, следопыты изумились. 

– Что здесь творится! – возмущался Юрий Синенко. – Из-под воды поднимаются грязные пузыри. Река на реку совсем не похожа.  Запах страшный! 

Вся эта ядовитая жижа течет в реку Судость, берег которой обставили табличками «Купание запрещено».

После публикации «Брянских новостей» тему подхватили и другие издания. Вопрос обсудили в областной думе. Здесь чиновники заявили, что положение улучшается, однако Синенко утверждает обратное:

– Объяснения директора департамента экологии и природных ресурсов перед думскими депутатами не соответствует действительности и оценкам природоохранной прокуратуры. Там подсчитали, что каждую неделю природе наносится ущерб на 13 миллионов рублей. 

Представители Стародубского сырзавода утверждают, что тщательно контролируют стоки, которые идут потом на местные очистные. Послушать сыроделов – все у них замечательно, сточную воду можно даже пить. Однако есть и другая информация, которая требует тщательной проверки. Примечательно, что гендиректор завода Александра Мокроусова уже заявила о начале строительства своих очистных за 200 миллионов рублей. Они, по ее утверждению, позволят вообще не пользоваться услугами очистных.

С одной стороны,  заводчане твердят, что у них и сейчас все замечательно со стоками, с другой – директору все же зачем-то понадобились очистные сооружения. О том, что они будут стоить 200 миллионов рублей, приходится верить на слово. Перепроверять эту информацию никто не будет, как не перепроверяют ее, когда «великие инвесторы» заявляют, что намерены вложить в экономику Брянской области чуть ли не триллионы.

Фото: Юрий Синенко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после установки нового знака на улице Горького произошло ДТП

23 апреля 2024, Вторник, 14:07

В Брянске после установки нового знака на улице Горького произошло ДТП

В Брянске после установки нового знака и изменения схемы движения на улице Горького произошло ДТП

Готовивший теракт в Брянске россиянин заявил силовикам, что «ничего не делал»

23 апреля 2024, Вторник, 13:44

Готовивший теракт в Брянске россиянин заявил силовикам, что «ничего не делал»

Задержанный за подготовку теракта в Брянске россиянин изначально заявил скрутившим его силовикам, что «ничего не делал»

ФСБ показала видео задержания и допроса готовившего теракт в Брянске россиянина

23 апреля 2024, Вторник, 12:38

ФСБ показала видео задержания и допроса готовившего теракт в Брянске россиянина

ФСБ России показала минутное видео задержания гражданина России, готовившего теракт в Брянске. На допросе он признался в содеянном

Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт в Брянске россиянина

23 апреля 2024, Вторник, 12:16

Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт в Брянске россиянина

Сотрудники ФСБ задержали гражданина России, готовившего теракт в Брянске, об этом сообщает пресс-служба ведомства

Выяснялись подробности гибели 85-летней женщины во время пожара в центре Брянска

23 апреля 2024, Вторник, 10:55

Выяснялись подробности гибели 85-летней женщины во время пожара в центре Брянска

Администрация Брянска сообщила подробности пожара в пятиэтажном доме № 65 на проспекте Ленина, где ранним утром 23 апреля в огне и дыму погибла 85-летняя женщина