Наверх

14 июля 2019, Воскресенье, 06:16

На День Брянского поля прибыли более 250 компаний

На День Брянского поля прибыли более 250 компаний

В Кокине Выгоничского района на базе Брянского государственного аграрного университета прошел первый день десятой межрегиональной агропромышленной выставки «День Брянского поля – 2019».

В ее работе выставки приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, другие представители власти и сельского хозяйства. В этом году об участии в выставке заявили более 250 ведущих компаний. Выставка стала двигателем развития сельского хозяйства. Ее посещает до десяти тысяч человек. Представлены лучшие технологии производства, хранения и переработки картофеля. Можно увидеть технику от ведущих фирм, оценить средства защиты растений.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал, что четыре года назад было принято правильное решение проводить Дни поля не на базе предприятий, а на базе кузницы кадров для села:

– Нам действительно есть чем гордиться. Мы производим мяса больше, чем в лучшие годы советской власти, в 5 раз, зерна – в 2 раза, картофеля – столько же. Мы получили хорошую базу, чтобы наша продукция была представлена на всех мировых рынках. За прошлый год экспорт сельхозпродукции вырос в два раза – до 90 миллионов долларов, в этом году он также увеличится в два раза. Но к 2024 году Брянская область должна продавать в Европу, страны Персидского залива, в Китай продукции сельхозпроизводства более, чем на 1 миллиард и 90 миллионов долларов. Это столько, сколько производим мы сегодня. Мы по прошлому году стали первыми в ЦФО и четвертыми в стране по урожайности. 

Были зачитаны поздравления министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев. Участников выставки поздравил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственнойполитике и природопользованию Алексей Майоров.

Его Высокопреосвященство Митрополит Брянский и Севский Александр сказал:

– Выставка с каждым годом собирает все больше участников – современных компаний из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, желающих обменяться опытом и показать свои лучшие достижения. На Руси всегда было особое отношение к земле, её с любовью называли в народе кормилицей, благодаря Бога за изобилие плодов. Господь заповедовал возделывать и хранить землю, и, собственно, весь русский быт и мироустроение человека были связаны с землей, и сформировали такие ценные качества, как трудолюбие, терпение, житейская мудрость, щедрость и взаимопомощь. Всещедрый Господь за наши усердные труды да наградит землю Брянскую и всю России обильным урожаем, полными житницами и дарует процветания.

Участников выставки приветствовали депутат Николай Валуев, Герой Социалистического Труда Георгий Лобус. Ректор Брянского ГАУ профессор Николай Белоус сказал, что у области есть огромные возможности для развития.

На выставке показали свои возможности Бежицкий хлебокомбинат, ОАО «Дятьковохлеб», ООО «Брасовские сыры», Погарская картофельная фабрика, ССХП «Женьшень», «Брянсксельмаш» и многие другие предприятия. Гости и участники выставки увидели посевы яровой пшеницы, можно было оценить работу сеялки точного высева Брянского ГАУ. Над полями пролетели самолет АН-2 и современный легкомоторный самолет, оборудованный штангами для опрыскивания посевов. Гостям показали работу  зерноуборочных комбайнов, рассказали о средствах защиты растений и технологиях, селекции. 

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались