Наверх

10 июля 2019, Среда, 19:06

Пристройка к Локотскому заводу стала угрозой для усадьбы Романовых

Пристройка к Локотскому заводу стала угрозой для усадьбы Романовых

Брянские эксперты ОНФ инициировали проверку законности пристройки к корпусу завода в усадьбе Романовых. Новодел может уничтожить историческую ценность последних остатков императорских построек на Брянщине.

Как рассказали в ОНФ, в имении Романовых, расположенном в поселке Локоть, почти все исторические здания уже утрачены. Остались только корпуса двух заводов – винокуренного и конного. К одному из них стали пристраивать здание из силикатного кирпича. Это, считают активисты, значительно изменит облик исторических строений, связанных с императорским домом Романовых.

«Фронтовики» намерены узнать, есть ли разрешение на эту стройку. А если есть, то хотят оценить проект новодела, соответствует ли он нормам законодательства об охране памятников. Обращения направлены в прокуратуру и региональное управление по охране и сохранению историко-культурного наследия.

Эксперты также осмотрели имение Апраксиных в Брасове, основанное во второй половине XVIII века. До сегодняшних дней сохранились дом графа и графини, хозяйственные постройки и ныне действующая церковь Василия Великого. Они, как и усадьба графини Воейковой в поселке Лопандино, постепенно разрушаются. Как и дом Безбородко в селе Гринево Погарского района. Ранее там размещалась школа, но как только она выехала, здание за несколько лет стало аварийным.

«Выход один – привлекать к охране объектов культуры бизнес на взаимовыгодных условиях», – заявила член регионального штаба ОНФ Елена Зубова.

Фото: Брянское отделение ОНФ


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский ансамбль «Бабкины внуки» 25 марта выступит в шоу Малахова «Привет, Андрей!»

25 марта 2023, Суббота, 09:19

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» 25 марта выступит в шоу Малахова «Привет, Андрей!»

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» в субботу, 25 марта, споёт в шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1»

Брянскому райцентру Климово присвоят звание «Посёлок партизанской славы»

25 марта 2023, Суббота, 08:38

Брянскому райцентру Климово присвоят звание «Посёлок партизанской славы»

Брянскому райцентру Климово присвоят звание «Посёлок партизанской славы». «Сёлами партизанской славы» по решению комиссии в ближайшее время станут трубчевское Гнилево и погарское Курово

НТВ назовёт заказчика убийства в Турции посла с брянскими корнями Андрея Карлова

25 марта 2023, Суббота, 07:59

НТВ назовёт заказчика убийства в Турции посла с брянскими корнями Андрея Карлова

Телеканал НТВ 26 марта покажет выпуск документального цикла «Новые русские сенсации», посвящённый расследованию убийства российского посла в Турции Андрея Карлова.

Большинство живущих в Брянской области женщин отказались рожать более 2 детей

25 марта 2023, Суббота, 07:00

Большинство живущих в Брянской области женщин отказались рожать более 2 детей

Желающих родить троих детей только 18,9 процента, по сравнению с 2017 году количество снизилось на 3 процентных пункта

В Брянске будущие юристы и журналисты начали интеллектуальное сражение

24 марта 2023, Пятница, 19:43

В Брянске будущие юристы и журналисты начали интеллектуальное сражение

На заключительном этапе участники конкурса, используя полученные знания, а также информацию из любых других открытых источников, напишут очерки, которые оценит конкурсная комиссия