Наверх

4 июля 2019, Четверг, 11:38

Генпрокурор объявил о уголовном деле против строителя брянской дороги

Генпрокурор объявил о уголовном деле против строителя брянской дороги

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил о возбуждении уголовного дела в отношении председателя правления госкомпании «Автодор», которая работает и в Брянской области. Большой объем нарушений выявлен при проекте строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги. Как выяснилось, речь идет о бывшем главе компании, которая отличилась строительством бракованной дороги в Брянской области и проложила опасный участок трассы «Украина» в Калужской области.

Сейчас правление госкомпании возглавляет Вячеслав Петушенко, в феврале сменивший на этому посту Сергея Кельбаха. По данным Счетной палаты России, строительство ЦКАД отстает от плана. Эксперты пришли к выводу, что госкомпания «Автодор» в прошлом году показала худший результат работы за десять лет, но почти потратила выделенные ей государством 74,8 миллиарда рублей. Аудиторы сообщили, что предприятие провалило 11 из 12 целевых показателей.

Центральная кольцевая автомобильная дорога, или А-113, пройдет Московской области и Новой Москве на расстоянии 50 километров от МКАД. Ее длина 530 километров. Строительство началось в 2014 году. Проект обещают завершить к 2025 году.

Отличилась компания «Автодор» и в Брянской области.

Участок федеральной трассы Москва – Киев стали ремонтировать уже через полгода после того, как уложили новый асфальт. Ранее эта дорога была закреплена за управлением дороги Москва – Бобруйск. Там усовершенствовали технологию ремонта. Бетонный участок в несколько километров, который пролег в сторону Москвы, перед укладкой нового асфальта разрушали. Тем самым предотвратили отраженные трещины. Однако потом калужан отстранили от дел – дорогу передали Кельбаху. И сразу все вернулось в доисторические времена. Трассу в сторону Севска стали ремонтировать так, как и раньше – не разрушая старые бетонные плиты. Уже через пару месяцев появились отраженные трещины, а потом и другие дефекты, которые повторяли изъяны бетонного основания. 

«Брянские новости» попытались найти ответ и в компании «Автодор», но оттуда пришел ответ с невнятным содержанием: в огороде бузина… Обращение редакции в Общероссийский народный фронт осталось вообще без реакции.

До сих пор власти не хотят признать, что грубейшей ошибкой стала и реконструкция трассы «Украина» от Калуги в сторону Москвы. Она стала платной, однако платят за нее и человеческими жизнями. В августе 2017 микроавтобус, ехавший из Брянска в Москву, попал в катастрофу под Малоярославцем. В 5 часов утра Volkswagen протаранил стоявший на полосе КамАЗ, хотя у грузовика были включены аварийные сигналы. На месте происшествия погибли 3 пассажира, семерых отправили в больницу.

Такие же аварии происходили на этой трассе и ранее. Суть в том, что здесь нет обочины, автомобили идут в коридоре, сжатом с обеих сторон отбойниками. Как выяснили «Брянские новости», во время первой реконструкции дороги это решение было вынужденным, так как требовался отвод земли для расширения трассы. Однако тогда пошли по упрощенному пути, дорога осталась без обочины.

Теперь госкомпания ведет реконструкцию магистрали, часть которой уже сделали платной. К удивлению водителей, реконструкция не исправила главный недостаток трассы – она по-прежнему без обочины. Зачем такую ущербную реконструкцию заказал глава «Автодора» Сергей Кельбах, теперь немного прояснилось. Судя по возбужденному уголовному делу, у него такие «творческие принципы».

Фото: «Брянские новости» и ГК «Автодор»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег