Наверх

23 июня 2019, Воскресенье, 04:29

В брянских джунглях скосили 50-метровую полосу зарослей и ужаснулись

В брянских джунглях скосили 50-метровую полосу зарослей и ужаснулись

Чтобы пробраться к реке Вабле и увидеть тот ужас, в который она превратилась, брянским защитникам природы пришлось скосить 50-метровую полосу даже не травы, а зарослей.

Ранее в «Брянские новости» обратился уроженец Погара Юрий Синенко, капитан-лейтенант морчастей Погранвойск СССР. Он снял видео о том, как в Стародубском районе убивают реку Ваблю, впадающую в Судость. Участок Вабли, который находится ниже по течению от того места, где в нее впадает Бабинец, повергает в ужас.  

– Что здесь творится! – возмущался Юрий Синенко. – Из-под воды поднимаются грязные пузыри. Река на реку совсем не похожа.  Запах страшный! 

Вся эта ядовитая жижа течет в реку Судость, берег которой обставили табличками «Купание запрещено».

После публикации «Брянских новостей» этой темой заинтересовался и телеканал «Городской». Чтобы корреспонденты могли снять смрадное болото, в которое превратилась речка, и пришлось косить траву. Сейчас положение еще хуже – дно Вабли бурлит грязевыми вулканами, по всей округе распространяется жуткий смрад.

Еще в 2008 году «Российская газета» рассказала о том, что происходит с реками. И уже тогда чиновники и представители предприятий-загрязнителей обещали, что все скоро изменится. Однако положение лишь ухудшилось.

– Хозяйственно-бытовыми отходами так загрязнить русло реки было невозможно – это производственные сбросы, – высказал тогда свое мнение Владимир Владимиров, заместитель руководителя Московско-Окского бассейна Водного управления по Брянской области. – Самоочищаемость реки равна нулю. Летом вода начинает просто закипать. Было время, когда стоки маслосырозавода сбрасывались в городской коллектор без предварительной очистки. Мы лишили стародубский водоканал лицензии на водопользование. 

– При эксплуатации очистных сооружений стародубского водоканала не соблюдаются экологические, санитарные и другие требования,  рассказал более десяти лет назад исполнявший тогда обязанности брянского природоохранного прокурора Михаил Бойкачев. – Действующей системе уже более сорока лет. Сейчас работают две линии, одна из которых физически изношенна – эксплуатационный срок истек еще в 1992 году. Но виноват в загрязнении рек даже не столько водоканал, сколько местные предприятия: именно они сбрасывают большую часть неочищенных сточных вод.

Директор Стародубского сырзавода Александра Мокроусова тогда своей вины в загрязнении реки не признала: 

– Уже три года наше предприятие работает по замкнутому циклу: в соответствии с принципами безотходного производства в дело идут даже пахта и сыворотка.

В комитете природопользования и охраны окружающей среды тогда же рассказали, что в Стародубе ведется строительство сооружений предварительной очистки вод. Говорили, что закуплено оборудование и уже начались работы. В эксплуатацию объект обещали ввести еще в октябре 2008 года и обещали очистить русло  реки.

Во что вылились обещания, можно судить по новому видеоролику, который Юрий Синенко разместил в группе «Брянские новости».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянском посёлке Радица-Крыловка стали готовиться к весеннему половодью

19 марта 2024, Вторник, 14:31

В брянском посёлке Радица-Крыловка стали готовиться к весеннему половодью

В посёлке Радица-Крыловка на территории Бежицкого района Брянска продолжают готовиться к весеннему половодью

Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

19 марта 2024, Вторник, 12:21

Возле брянской границы российская армия могла уничтожить базу ВСУ

В граничащей с Брянщиной Черниговской областью уничтожили базу ВСУ, утверждает телеграм-канал «Приграничье Брянск»

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

19 марта 2024, Вторник, 11:40

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

В Брянске в апреле нынешнего года с приходом устойчивой тёплой погоды начнётся капитальный ремонт разбитых дорог

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б.В. Гроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов