Наверх

10 июня 2019, Понедельник, 06:33

Водителям пообещали убрать провокационные камеры на дорогах

Водителям пообещали убрать провокационные камеры на дорогах

В России хотят изменить принципы установки дорожных камер. Минтранс разработал методику, предполагающую размещение комплексов фиксации нарушений в местах концентрации ДТП. Как сообщили «Известиям» в ведомстве, документ отправлен на согласование с заинтересованными структурами.

Четкие правила установки камер хотят закрепить и в федеральном законодательстве. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

«Мы считаем, все должно быть расписано: на каком расстоянии ставятся камеры, сколько их нужно и другие условия», — пояснил депутат.

Поправки планируется внести в закон об организации дорожного движения. Участие в подготовке законопроекта также принимает думский комитет по госстроительству и законодательству. Его зампред Вячеслав Лысаков сказал «Известиям», что поправки будут касаться условий закупки комплексов видеофиксации и принципов их размещения. По его словам, к конкурсам должны допускаться только производители оборудования, которые впоследствии смогут обеспечить их корректную работу.

«Когда тендер выигрывает компания, которая ничего не производит, а ищет субподрядчика — это жульничество и, очевидно, абсолютно коррупционная схема с участием местных чиновников», — отметил депутат.

Создание новых правил происходит на фоне скандала с частными камерами в регионах, законность установки которых проверяет Генпрокуратура.

В Брянске ровно месяц продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

20 февраля 2026, Пятница, 10:22

В Брянске ровно месяц продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

В Брянске ровно месяц назад стартовали поиски провалившихся под лёд и утонувших в Десне двоих девятилетних детей

Жители Брянской области ночью пережили более 7 часов беспилотной опасности

20 февраля 2026, Пятница, 09:56

Жители Брянской области ночью пережили более 7 часов беспилотной опасности

Жители Брянской области минувшей ночью пережили более семи часов объявленной на территории региона беспилотной опасности

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили две группы штурмовиков ВСУ

20 февраля 2026, Пятница, 09:12

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили две группы штурмовиков ВСУ

За брянской границей в Сумской области бойцы группировки «Север» уничтожили артиллерией и дронами две группы штурмовиков ВСУ

ВСУ снова ударили по брянскому селу Лопушь – повреждены три частных дома

20 февраля 2026, Пятница, 08:52

ВСУ снова ударили по брянскому селу Лопушь – повреждены три частных дома

Украинские формирования ночью ударили беспилотниками самолётного типа по селу Лопушь в Выгоничском районе Брянской области

В Брянской области ночью сбили 57 украинских беспилотников

20 февраля 2026, Пятница, 08:27

В Брянской области ночью сбили 57 украинских беспилотников

В Брянской области минувшей ночью сбили 57 украинских беспилотников самолётного типа, об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Александр Богомаз