Наверх

30 мая 2019, Четверг, 01:01

Большинство белорусских студентов считают себя русскими

Большинство белорусских студентов считают себя русскими

По данным социологического исследования, проведённого специалистами Института социологии Национальной академии наук (НАН) Белоруссии, 50,7% белорусских студентов отождествляют себя с гражданами России, а 28,4% — с теми, кого можно отнести к «русскому миру».

Данные исследования содержатся в монографии «Социокультурный анализ современного белорусского общества» (2019) опубликованной в издательстве НАН Белоруссии доцентом кафедры экономической социологии Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) Ириной Лашук.

Исследование проводилось среди студентов гуманитарных специальностей по выборке, репрезентативной по полу, возрасту, уровню образования, типу населенного пункта и региона проживания. Всего было опрошено 1502 человека.

«Эти цифры нельзя интерпретировать так, что белорусские студенты хотят быть гражданами Российской Федерации. То есть белорусские студенты чувствуют общность, сходство с группой «граждане Российской Федерации». Однако это не означает, что они хотят переехать в Россию и быть там гражданами», — пояснила Ирина Лашук.

На вопрос о динамике таких настроений в студенческой среде автор исследования пояснила, что делать какие-то экстраполяции из полученных данных будет «неграмотно».

Белорусские русофобы сетуют, что если с гражданами России ассоциируют себя более половины студентов-гуманитариев, то среди студентов технических специальностей, а тем более, среди работающей молодёжи, этот процент будет намного выше.

Источник: ИА REX

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

3 октября 2026, Суббота, 14:55

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

В Клинцах Брянской области сегодня простились с бойцом Вадимом Грибченко, который 21 сентября 2026 года скончался от полученных ранений в филиале военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной