Наверх

19 мая 2019, Воскресенье, 04:29

Как преобразить Судки Брянска? Ответ есть

Как преобразить Судки Брянска? Ответ есть

Для того, чтобы превратить брянские Судки в самую заметную и приятную достопримечательность города, не нужно искать далекие образцы и миллиарды рублей. Пример нашелся по соседству – в Гомеле.

У гомельского парка есть, конечно, неоспоримое преимущество –дворцовый ансамбль. Но Судки Брянска выразительнее по своему рельефу и гораздо больше по размерам. Да, в Гомеле есть Лебяжий пруд, есть ручей Гомеюк, который впадает в Сож, но это лишь добавляет сходства с Брянском. Отличает же другое. Судки загажены не только мусором, но и безобразным строительством разномастных домов и зданий. Тем не менее его склоны пока не заняты стройками, они остаются главным зеленым украшением Брянска. Правда, уже сейчас оголтелые урбанисты требуют все засыпать песком и начать здесь строительство, забивая сваи. Пока эти люди не захватили власть, пока не распространили свои кощунственные идеи, сохраняется возможность повторить наиболее значимые гомельские находки, которые более чем подходят для Брянска.

Те, кто бывали в белорусском парке, не могли не обратить внимание на то, как все просто: по склонам вьются симпатичные дорожки, которые более всего и привлекают горожан. Да, лебеди, да скульптуры и набережная, но основным элементом обустройства остаются обычные дорожки. Точно такие же можно и нужно пустить по склонам Судков в Брянске, и пустовать они не будут, если все сделают по гомельскому образцу. Более того, и склоны парка «Соловьи» просят тех же преобразований.

Беда одна – чиновникам невыгодно строить дешево, им нужно «осваивать» миллиарды. Они любят подолгу бывать за границей, отыскивая там образцы градостроительства. Потом, правда, все оборачивается ужасами точечной застройки, но ведь механизма ответственности для брянской власти не было и нет.

В Гомеле она, судя по всему, есть. Потому отдыхать туда едут уже не только из Новозыбкова и Клинцов, но и из Брянска. Об этом можно судить и по числу автомобилей с брянскими номерами.

Все может измениться, если власти поймут, что Брянск до сих пор не показал свою главную красоту – природу, рельеф.

Фото: «Брянские новости»

«Палками по голове»: ну вот и отменили брянцы Led Zeppelin

15 декабря 2025, Понедельник, 05:21

«Палками по голове»: ну вот и отменили брянцы Led Zeppelin

Первые щадящие аккорды «Лестницы», известные не только меломанам, не вызвали никакой бури в доме. Но как только балладная часть завершилась, а струнный квартет в середине песни иссяк...

Работавший в Брянске депутат рассказал о краже высшего пилотажа

14 декабря 2025, Воскресенье, 05:57

Работавший в Брянске депутат рассказал о краже высшего пилотажа

О том, что предпримет России в ответ на кражу денег европейцами, рассказал «РГ» депутат Госдумы Олег Матвейчев, который ранее работал в Брянске как политтехнолог

Шурыгин заявил о суперкроте на высшем политическом уровне, брянец успокоил

13 декабря 2025, Суббота, 21:07

Шурыгин заявил о суперкроте на высшем политическом уровне, брянец успокоил

Наступление бандеровцев на Купянск странным образом совпало с блестящей операцией, итогом которой стало освобождение Северска

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель

12 декабря 2025, Пятница, 11:09

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель

Отправив 63 беспилотника через Брянск, бандеровцы выявили другую цель, они пытаются атаковать столицу

Массированная атака на Брянскую область вызвала злорадство у бандеровцев

11 декабря 2025, Четверг, 14:10

Массированная атака на Брянскую область вызвала злорадство у бандеровцев

Прошедшей ночью враг совершил массированную атаку на Брянскую область. Это вызвало злорадство у бандеровцев на Украине