Наверх

8 мая 2019, Среда, 07:11

«Брянскэнерго» информирует о правилах поверки приборов учета электроэнергии

«Брянскэнерго» информирует о правилах поверки приборов учета электроэнергии

Уважаемые граждане, потребители электроэнергии!

Установленные в ваших домах и квартирах приборы учета электрической энер­гии требуют периодической поверки (не путать с провер­кой). Это официальное ком­петентное подтверждение их пригодности для дальней­шей эксплуатации в каче­стве прибора учета. В МРСК Центра подготовили памятку как делать это правильно.

ЗАЧЕМ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА?

Поверка счетчика позволя­ет определить степень его допу­стимой погрешности и установить пригодность прибора  к применению. Все потреби­тели электроэнергии обязаны проводить поверку приборов согласно Федеральному закону — Об обеспечении един­ства измерении — от 26.06.2008 № 102-ФЗ.

КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА?

Обязанность по своевременной поверке прибора учета и других элементов измерительно­го комплекса несет собственник прибора учета.

КАКИЕ СЧЁТЧИКИ ПОДЛЕЖАТ ПОВЕРКЕ?

Поверку должны проходить все счетчики, задействование в расчетах за электроэнергию. Это касается как физических, так и юридических лиц, и общественных организаций.

КАК ЧАСТО НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА?

Межповерочный интервал устанавливается заводом-изготовителем прибора учета и указан в его паспорте. Если вы потеряли паспорт счетчика, то межповерочный интервал можно уточнить у завода-производителя. Межповерочный интервал для приборов учета электроэнергии в зависимости от производителя и типа прибо­ра учета составляет до 16 лет.

Обычно для механических счётчиков электроэнергии с диском (индукционные приборы учета электроэнергии) интервал составляет 8 лет, а для современ­ных электронных счетчиков от 10 до 16 лет.

ЧЕМ ГРОЗИТ ПРОПУСК ПОВЕРКИ?

Показания данного счетчика не будут приниматься к расчету организацией, предоставляющей вам коммунальные услу­ги. Для физических лиц это означает, что расчет будет производиться по нормативу потребления электроэнергии с повышающим коэффициентом 1,5. Для юридических лиц  — пер­вые два месяца по аналогич­ному периоду прошлого года, с третьего и далее — по максимальной мощности, указанной в договоре энергоснабжения.

ГДЕ МОЖНО ПРОИЗВЕСТИ ПОВЕРКУ?

Произвести поверку прибора учета можно в любой организа­ции, аккредитованной государством в области обеспечения единства измерений (поверки). Как правило, такой организацией является территориальный орган ФБУ — Центр стандартизации и метрологии.

Как осуществить поверку счетчика?

Придерживайтесь следующего алгоритма действий:

1. Направьте заявку на внеплановую проверку счетчика на предмет его пригодности и срока следующей поверки в свой район электрических сетей (РЭС). Адреса и контакты РЭС можно узнать на официальном сайте МРСК Центра. При истечении межповерочного интервала предупредите компанию-поставщика электроэнергии о том, что вы намереваетесь демонтировать счетчик. После этого поставщик переведет вас на другой способ расчета.

2. Демонтаж счетчика должен проводить специально обученный персонал. Это может сделать электромонтажная организация, электротехнический персонал юридического лица, электрик или сотрудники сетевой компании. Специалисты электросетевой компании в любом случае должны присутствовать при срыве пломбы.

Срыв пломбы в отсутствие сотрудников электросетевой компании приравнивается к несанкционированному вмешательству в работу прибора учета и влечет за собой штрафные санкции.

3. Привезите демонтированный счетчик в Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ).

4. На месте будет заключен договор на оказание услуг по поверке прибора учета.

5. Поверка займет до 30 дней с момента оплаты услуг. После того, как поверка сделана, вам позвонят и сообщат о готовности.

6. После поверки счетчика вы получите официальное свидетельство о поверке, которое содержит информацию о том, когда необходимо пройти следующую процедуру.

7. Пригласите электромонтажную организацию или электрика для установки счетчика.

8. После установки счетчика пригласите организацию, предоставляющую коммунальные услуги, для опломбировки и принятия данных прибора учета для расчета. Если вы рассчитываетесь за электроэнергию напрямую со сбытовой организацией, нужно обратиться к ее представителям. Если вы рассчитываетесь за электроэнергию с управляющей компанией/товариществом собственников недвижимости, обратитесь к ним.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

27 марта 2024, Среда, 15:35

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

27 марта 2024, Среда, 15:14

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

История фермера Сергея Редюкина – прекрасный пример того, как страсть к земле, знания и упорство могут привести к успеху

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

27 марта 2024, Среда, 13:46

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

Сервис «Видеонаблюдение для бизнеса» — комплексное решение для обеспечения безопасности коммерческих или социальных объектов. Услуга включает в себя камеры внешнего или внутреннего видеонаблюдения

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

26 марта 2024, Вторник, 16:42

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Tele2, один из ведущих мобильных операторов на российском рынке, непрерывно улучшает технические характеристики сети и качество своих услуг