Наверх

5 мая 2019, Воскресенье, 08:47

Жители Брянской области облюбовали калужское Людиново

Жители Брянской области облюбовали калужское Людиново

Калужский город Людиново стал привлекательным местом для брянцев. Благо, до него менее сотни верст. Приглянулось оно, в частности, любителям рыбалки и спортсменам. В субботу здесь побывал многократный чемпион мира по самбо брянский атлет Артем Осипенко.

Жители Людинова не без гордости говорят, что все заводы у них теперь работают. Более того, готовится настоящий экономический рывок. На окраине города громадную площадь заняла новая стройка. Ее ведет итальянская компания «Сан Марко Руссия», которая будет выпускать лакокрасочную продукцию.

Не везде на городских дорогах хороший асфальт, но некоторые весенние улицы выглядят очень зелеными и нарядными.

Одной из главных достопримечательностей города уже давно стала набережная. К сожалению, выглядит она не лучшим образом, хотя могла бы стать настоящим украшением Людинова. Когда-то берег обустраивали монументально, о чем свидетельствуют и чугунные решетки, и лестницы, и мощные парапеты, и пирсы. Но сегодня эта монументальность несет печать разрухи.

Озеро Ломпадь калужская газета назвала одним из семи чудес области. Оно считается самым крупным и глубоким на Калужской земле. В 1732 на реке Неполодь возвели по приказу промышленника Никиты Демидова плотину «длиной в версту, шириной у основания до 100 метров, высотой над руслом реки до 14 метров…». Потомки, к сожалению, изрядно замусорили водохранилище.

К сожалению, стоит на приколе и теплоход «Садко», который еще несколько лет назад катал любителей водных прогулок. Как пояснили местные жители, судно признали аварийным. 

У входа на пристань всех встречает пара грозных львов, но их раскрытые пасти некие неряхи превратили в мусорки. Львы пока терпят. Загажена бутылками и другим мусором вся прибрежная зона. Очевидно, свой дурной вклад внесли и туристы, но понятно, что очистить берег и дно водохранилища смогут теперь только местные жители. Несколько общегородских субботников могли бы поправить дело, но раскачать людей, вдохновить их на трудовой подвиг сегодня трудно. Чем они занимаются, в частности, молодежь, можно понять по той же набережной, на сотни метров протянувшейся вдоль берега. Юноши и девушки проводят основное время в посиделках и общении. Причем замечается странная закономерность: парни обходятся без сигарет, а вот девушки необыкновенной красоты травят себя уже с подросткового возраста.

Ребятня, конечно, приходит сюда и с удочками. Многочасовое ожидание иногда оборачивается удачей. Плотва и уклейка рано или поздно попадаются на крючок.

Даже пожилые горожане, поясняя, как проехать к набережной, упоминают теперь «Бригантину». Рядом с изломанными плитами, прикрывающими берег, на фоне растрескавшегося асфальта и мусора гостинично-ресторанный комплекс «Бригантина» выглядит пришельцем из другого мира. Здесь собирается и калужская «знать», которая приезжает на «Ленд Крузерах» с непременным номером 001, и путешественники. Все посетители ресторана находятся под огромным колпаком – стеклянным. Он «расписан» плывущими по небу облаками, что, несомненно, составляет его главную ценность. Гурманам могут предложить экзотические блюда, но есть и хорошие образцы русской кухни. На улице жарят шашлык.

Туристический бизнес понемногу развивается и в Людинове. То, что он может приносить доходы местной казне, горожане уже начинают понимать. Чтобы эти перемены были заметнее, власти и население должны способствовать им. Прежде всего – приводить хотя бы знаковые места города в порядок.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

18 апреля 2024, Четверг, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о своей далекой экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского»

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

12 декабря 2023, Вторник, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст. Он вернулся с Камчатки, собрав огромный материал и сделав тысячи прекрасных снимков

Новый год на пляже

8 декабря 2023, Пятница, 12:50

Новый год на пляже

Эксперты агрегатора туров Onlinetours внимательно изучили все возможные направления и составили свой топ курортов, куда можно полететь на Новый год 2024, чтобы недорого провести неделю на море

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

4 декабря 2023, Понедельник, 06:01

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья. Он успел оказаться в ее эпицентре как на Камчатке, так и в Приморском крае

Почему стоит отправиться на Камчатку

3 декабря 2023, Воскресенье, 11:19

Почему стоит отправиться на Камчатку

Экскурсии на Камчатке предлагают уникальные возможности насладиться различными природными чудесами. Туроператоры предлагают различные маршруты, позволяющие увидеть яркие и запоминающиеся места