Наверх

23 апреля 2019, Вторник, 05:00

Брянский суд наказал фирму «Мираторга» за бесцеремонный захват земли

Брянский суд наказал фирму «Мираторга» за бесцеремонный захват земли

Брянский областной суд оставил в силе решение районного суда, взыскавшего деньги с ООО «Брянская мясная компания», учредителем которого является агрохолдинг «Мираторг», за захват земли.

Как стало известно «Брянским новостям», фермер Алексей Чернышев обратился в Трубчевский районный суд с иском к «Брянской мясной компании». Он заявил, что является собственником двух земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 200 000 квадратных метров. Участки использовались им по прямому назначению – ежегодно на протяжении последних 5 лет на них выращивался ячмень. На 2018 год земельные участки также были подготовлены под посев ячменя, но в мае фермер обнаружил, что «Брянская мясная компания» распахала участки и засеяла их кукурузой. По этим фактам он обращался в полицию и прокуратуру, которые установили незаконный захват и засев.

Фермер в суде отметил, что в результате противоправных действий «Брянской мясной компании» он не смог использовать участки под посев ячменя, понес убытки в виде упущенной выгоды. Согласно расчетам, они составили 105 813 рублей.

Районный суд встал на сторону Чернышева и призвал компанию возместить ущерб, но представители ответчика обжаловали судебный акт в областном суде. Одним из доводов компании «Мираторга» было то, что Чернышев не представил доказательств, свидетельствующих о совершении им приготовлений к посеву ячменя.

Областная фемида не нашла оснований для отмены судебного решения. Брянское предприятие «Мираторга» обязано возместить фермеру убытки, а также компенсировать затраты на оплату труда юриста.

Фото: Правительство Брянской области

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

18 декабря 2025, Четверг, 18:29

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

Ранения получили три мирных жителя. Губернатор отметил, что мужчины были ранены легко, им оказана помощь. Александр Богомаз пожелал потерпевшим выздоровления

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

18 декабря 2025, Четверг, 16:29

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

По версии следствия, в ночь с 7 на 8 сентября 2025 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему несколько ударов кухонным топориком по голове

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

18 декабря 2025, Четверг, 15:28

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в своём телеграм-канале сообщил о ещё одном сбитом над территорией региона украинском беспилотнике самолётного типа

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

18 декабря 2025, Четверг, 14:43

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

В Брянской области объявили «жёлтый уровень» опасности: он будет действовать до 21.00 19 декабря. Об этом сообщили в Росгидрометцентре

В Брянске на улице Кромской произошло серьёзное ДТП с двумя автомобилями

18 декабря 2025, Четверг, 14:19

В Брянске на улице Кромской произошло серьёзное ДТП с двумя автомобилями

В Бежицком районе Брянска на улице Кромской утром 18 декабря 2025 года произошло серьёзное ДТП. Об этом рассказала пресс-служба регионального управления МЧС