Наверх

17 апреля 2019, Среда, 02:10

«Каждую весну в Брянске начинается лихорадочная и вредительская побелка»

«Каждую весну в Брянске начинается лихорадочная и вредительская побелка»

Белить деревья – бесполезно, дорого и незаконно. Каждую весну у нас в городе начинается лихорадочная и вредительская побелка деревьев.

Может показаться, что побелка дерева – элемент районного благоустройства. Говорят, что она защищает кору от жучков и температурных ожогов.

Но это не так.

Если следовать такой логике, то получится, что миллионы лет эволюции не дали деревьям естественной защиты от жучков? И только появление человека спасло бедное растение от неминуемой гибели.

Задумайтесь: как тогда деревья выживают за пределами города среди обилия насекомых и жестких погодных условий? Верно, у них все замечательно и без побелки.

Почему побелка не нужна?

Деревья белят краской или известью. Это вредит им, нарушая газообмен. Структура коры повреждается, она становится хрупкой и безжизненной. Замедляется рост дерева в ширину.

Нет никакой нужды и с точки зрения эстетики: дерево само по себе выглядит опрятно и не нуждается в покраске.

Под горячий валик коммунальщиков попадают ещё бордюры и валуны. Их тоже белить не стоит. Побелка — сплошной вред. Она ослабляет дерево и одновременно портит внешний вид города. Надо брать пример с Воронежа, где отказываются от побелки деревьев и бордюров.Не поверите, но массовое вымирание не происходит.

Самое интересное, что белить деревья — незаконно. Приказ Госстроя РФ от 15.12.99 № 153: «3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования».

Источник: «Яндекс.Районы»

Брянский эксперт раскрыл, как Россия отрежет Украину от моря

4 декабря 2025, Четверг, 20:47

Брянский эксперт раскрыл, как Россия отрежет Украину от моря

Уроженец Брянской области военный эксперт капитан первого ранга Василий Дандыкин раскрыл «Ридусу», как Украина может быть  отрезана от моря

Брянский участок границы с Украиной может сократиться вдвое

4 декабря 2025, Четверг, 17:05

Брянский участок границы с Украиной может сократиться вдвое

Глава венгерского правительства Виктор Орбан предлагает отдать Харьков и Сумы под контроль России

После видео о ржавой «Буханке» брянский депутат рассказал об «эффекте Сочи»

3 декабря 2025, Среда, 07:57

После видео о ржавой «Буханке» брянский депутат рассказал об «эффекте Сочи»

Новый автомобиль «Буханка» за 1,6 млн рублей стал ржавым уже в автосалоне. Этот курьезный случай брянский депутат Госдумы Николай Валуев назвал «эффектом Сочи»

Брянский депутат Валуев: «И пшеничку с кукурузкой вывозят?»

3 декабря 2025, Среда, 06:08

Брянский депутат Валуев: «И пшеничку с кукурузкой вывозят?»

Брянский депутат Госдумы откликнулся на случаи террористических атак, которые произошли в Черном море

Косящийся на Брянск генерал заявил об угрозе форсирования Днепра

30 ноября 2025, Воскресенье, 21:15

Косящийся на Брянск генерал заявил об угрозе форсирования Днепра

Пока внимание всех приковано к котлу в Красноармейске и Димитрове, российская армия прорывает оборону на нескольких участках фронта и угрожает форсировать Днепр