Наверх

17 апреля 2019, Среда, 02:10

«Каждую весну в Брянске начинается лихорадочная и вредительская побелка»

«Каждую весну в Брянске начинается лихорадочная и вредительская побелка»

Белить деревья – бесполезно, дорого и незаконно. Каждую весну у нас в городе начинается лихорадочная и вредительская побелка деревьев.

Может показаться, что побелка дерева – элемент районного благоустройства. Говорят, что она защищает кору от жучков и температурных ожогов.

Но это не так.

Если следовать такой логике, то получится, что миллионы лет эволюции не дали деревьям естественной защиты от жучков? И только появление человека спасло бедное растение от неминуемой гибели.

Задумайтесь: как тогда деревья выживают за пределами города среди обилия насекомых и жестких погодных условий? Верно, у них все замечательно и без побелки.

Почему побелка не нужна?

Деревья белят краской или известью. Это вредит им, нарушая газообмен. Структура коры повреждается, она становится хрупкой и безжизненной. Замедляется рост дерева в ширину.

Нет никакой нужды и с точки зрения эстетики: дерево само по себе выглядит опрятно и не нуждается в покраске.

Под горячий валик коммунальщиков попадают ещё бордюры и валуны. Их тоже белить не стоит. Побелка — сплошной вред. Она ослабляет дерево и одновременно портит внешний вид города. Надо брать пример с Воронежа, где отказываются от побелки деревьев и бордюров.Не поверите, но массовое вымирание не происходит.

Самое интересное, что белить деревья — незаконно. Приказ Госстроя РФ от 15.12.99 № 153: «3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования».

Источник: «Яндекс.Районы»

Заявление военного эксперта Клинцевича стало предостережением для брянцев

24 марта 2026, Вторник, 05:26

Заявление военного эксперта Клинцевича стало предостережением для брянцев

Армады беспилотников, которые киевский режим запускает через Брянскую область, стали способом прощупываний пути к Москве

ВВП России снизился на 2,1 процента, по теории Набиуллиной, могло быть и хуже

23 марта 2026, Понедельник, 16:50

ВВП России снизился на 2,1 процента, по теории Набиуллиной, могло быть и хуже

Экономика, как и всякий живой организм, должна быть красивой. Если она красиво развивается, это означает, что она жизнеспособна

Мир лукавых: брянцы уже поняли цену договоров с сатанистами и гестаповцами

23 марта 2026, Понедельник, 12:01

Мир лукавых: брянцы уже поняли цену договоров с сатанистами и гестаповцами

Если бьют по гражданскому населению, если ракеты взрываются в центре Брянска, если разрушаются школы, горят комбайны, если убивают детей − это бандеровщина, это фашизм

Брянская граница стала засечной чертой − бандеровцы рвутся к Москве

23 марта 2026, Понедельник, 05:33

Брянская граница стала засечной чертой − бандеровцы рвутся к Москве

Брянская граница стала засечной чертой при отражении атак беспилотников. Целые армады запускают из Черниговской и других областей

Брянцам не понять: в Германии начинается забастовка 160 тысяч аптечных работников

22 марта 2026, Воскресенье, 18:19

Брянцам не понять: в Германии начинается забастовка 160 тысяч аптечных работников

В Германии 23 марта закроются аптеки − более 160 тысяч работников решили бастовать, сообщила газета Bild

marsbahis girişgamdom girişjojobet girişjojobet girişsiteye gitjojobet girişJojobetjojobet