Наверх

12 апреля 2019, Пятница, 10:12

Сергей Мотылев: на брянском цементном заводе мусор сжигать не будут

Сергей Мотылев: на брянском цементном заводе мусор сжигать не будут

Слухи о том, что в печах завода «Мальцовский портландцемент» будут сжигать мусор, привезенный со всей области, взбудоражили жителей города Фокино. Но, как выяснилось, все изначально было подано и понято неверно. Как таковые твердые бытовые отходы нигде в мире не сжигают. В печи отправляют топливо в виде брикетов, сделанных из отходов, прошедших сортировку. Но даже этот вариант отпадет, если на него не согласятся жители Фокино. Им тоже будет предоставлено право решать, нужно ли заменять газ на новое топливо.

В областном правительстве корреспондента «Брянской учительской газеты» заверили: без учета мнения людей никаких решений приниматься не будет. Если не согласятся, прошедший сортировку мусор в виде альтернативного топлива RDF (refuse derived fuel) будут, возможно, отправлять на цементный завод «Лафарж» в Калужской области, где оно используется как заменитель газа.

Твердое вторичное топливо RDF получают из отходов. В его состав входят бумага, картон, текстиль, кожа, дерево и прочее. Теплотворная способность достигает 22000 кДж/кг. Содержание опасных компонентов строго контролируется. По теплотворной способности 1,7 кг RDF – это приблизительно кубометр газа. RDF во всем мире чаще всего используют в печах цементных заводов. Сейчас на таких производствах в Германии до 90 процентов топлива – как раз RDF. В Швейцарии лишь один процент отходов вывозят на полигоны. Там сжигают половину бытового мусора, который сначала превращают в RDF. Швеция даже покупает мусор в Норвегии для своих теплоэлектростанций.

При всем том против этого топлива выступают многие экологи. Они говорят, что очень трудно достичь безукоризненного соблюдения технологических регламентов и режимов сжигания, а также идеальной работы систем очистки выбросов, среди которых могут быть очень опасные вещества. Производство цемента требует, чтобы температура в печах превышала 2000 градусов. В себестоимости продукции до 40 процентов составляют энергозатраты. Потому во всем мире признали целесообразность использования топлива, которое делают из отходов. Им можно заменить до 60 процентов природного газа.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев говорит, что сжигать обычный мусор на цементном заводе или других предприятиях никогда не будут:

– Сегодня мы рассматриваем вопрос о возможности использования альтернативных видов топлива, в частности RDF, в производстве цемента. Оно может заменить природный газ. Но мы должны понимать, какие задачи стоят. Региональный оператор «Чистая планета» обязан четко сказать, какой продукт может дать. Речь и о качестве топлива, и о его объеме. На прошлой неделе я разговаривал с представителем завода «Лафарж», который расположен в Ферзикове Калужской области. Там с 2015 года применяют при производстве цемента RDF-топливо. Под него предприятие изначально и проектировалось. На калужском предприятии применяется сухой способ изготовления цемента, а нашему заводу 120 лет, применяют на нем мокрый способ. Он более ресурсозатратный. Так вот, представители калужского завода говорят, что контроль качества топлива проводится на самом предприятии. Все понимают, насколько важна забота о здоровье людей.

Сейчас у калужан закончился срок действия лицензии на работу с отходами, RDF там временно не применяют. Но завод подал документы на новую лицензию, идут проверки. Договорились, что как только на «Лафарже» появится возможность принять делегацию брянцев, они туда отправятся, чтобы оценить технологию и другие условия.

За последние пять лет цены на газ для конечных потребителей выросли на 70 процентов. Потому в европейских странах некоторые предприятия полностью перешли на альтернативные виды топлива, прежде всего RDF. В Германии топливные брикеты прессуются настолько плотно, что между волокнами практически не остается воздушных пузырей. Тепловые энергетические брикеты производства США делают по уникальной технологии, позволяющей между волокнами сохранять воздушные пузырьки, что дает высокую теплоотдачу.

В европейских странах пришли к выводу, что использование цементной печи для сжигания отходов имеет несколько преимуществ. Этот способ позволяет нейтрализовать оксиды серы и хлористого водорода активной известью. Тяжелые металлы поглощаются структурой клинкера, не образуются зольные или жидкие осадки от очистки газа. Исследования, проведенные Genon и Brizio, показали, что содержание азота и серы в RDF ниже, чем в ископаемом топливе. Однако использование RDF может вызвать испарение хлоридов, что существенно увеличит выбросы загрязняющих веществ. Это придется учитывать при предварительной сортировке ТБО. При определенных условиях хлор может привести к увеличению выбросов диоксинов и фуранов. Иначе говоря, выбор вида пластмасс для сжигания в печах должен быть особенно тщательным. Оксиды азота, образующиеся при горении, окрашивают промышленные дымы в бурый цвет, поэтому выбросы заводов назвали «лисьими хвостами». Соединяясь с парами воды в атмосфере, они образуют азотную кислоту, проливаясь на землю кислотными дождями.

– Что касается выбросов, то сегодня закон требует установки автоматических пунктов контроля выбросов в атмосферу, — говорит Сергей Мотылев. – Это условие относится к объектам первой категории, в том числе цементным производствам. Мы проводили предварительный анализ. Статистика говорит, что при применении RDF сокращается количество выбросов углекислого газа и других компонентов в сравнении с природным газом. «Лафарж» использует в качестве топлива 30 тысяч тонн RDF. Но мы пока не знаем, насколько готова «Чистая планета», сколько топлива она предоставит. Есть твердые коммунальные отходы, которые должны пройти предварительную обработку. Из них надо забрать полезные фракции, которые могут пойти на производство различной продукции — стекло, пластик, металл. Если Брянск дает 220 тысяч тонн, мы должны понимать, как ими распорядиться. Это новое для всех нас дело. И вопрос надо прорабатывать не только власти, но и науке. Даже если найдут взаимопонимание цементники и «Чистая планета», это не означает, что все на этом закончится. Оборудование должно пройти государственную экологическую экспертизу федеральных органов. Роспотребнадзор тоже будет все проверять. Надо разработать безукоризненную технологию, а уже потом принимать окончательное решение.

Департамент работает в тесном контакте с «Чистой планетой». Компания, по заверениям ее руководителей, готова приступить к сортировке мусора и изготовлению топлива.

– Вопрос непростой, надо изучать его. Можно было бы построить мусоросжигающий завод, но затраты будут гораздо выше. Какой тариф тогда ляжет на граждан? – рассуждает Сергей Мотылев. – Сжечь просто, а вот очистить, рассортировать мусор тяжело. Наш главный принцип — не навредить.

При этом власти и горожане твердо настаивают на том, чтобы все решали местные жители, а не провокаторы, которые преследуют свои корыстные цели.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались