Наверх

28 марта 2019, Четверг, 22:45

Либеральные издания выбрали уютное гнездо для клеветы на Россию

Либеральные издания выбрали уютное гнездо для клеветы на Россию

На момент принятия в 2014 году закона об иностранных агентах в России действовало как минимум девять СМИ, финансируемых из-за рубежа. Их деятельность при этом никак не регламентировалась. После того, как закон вступил в силу, многие из них перебрались за границу, что позволило продолжить вещание на территории РФ в обход законодательства.

Прибежищем для «жертв режима» стала Восточная Европа, в частности, Чехия и страны Балтии. К примеру, редакция «Радио Свобода» сейчас расположена в Праге. Именно оттуда недавно был запущен фейк о массовом отравлении детей в московских школах. За него, впрочем, редакции впоследствии пришлось извиниться, после того как автора статьи уличили во лжи.

Любовь либеральных СМИ к странам Восточной Европы во многом объясняется соображениями банальной экономии. Аренда помещений там куда дешевле, чем в Москве, да и сотрудникам можно платить гораздо меньше, в соответствии с местными стандартами. Объем финансовых вливаний с Запада при этом остался неизменным, а значит, еще больше денег руководство изданий сможет освоить.

Помимо этого не последнюю роль сыграл исторический фактор. После развала СССР в той же Прибалтике сформировалось негативное отношение к России. Это в некоторой мере позволило Западу продолжать традицию «холодной войны» против нашей страны.

Политолог Александр Дугин считает, что «приблизительно в тех же регионах, где проходит восточная граница Североатлантического альянса, располагаются и главные центры идеологической борьбы». А глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич уверен, что «Эстонцы, латыши, литовцы пытаются перещеголять друг друга по совершенно безобразному, неправовому отношению к России».

Наконец, СМИ, расположенные в Прибалтике, Чехии или Польше, сложнее призвать к ответу за клевету и другие нарушения. Местные суды либо отказываются принимать иски, либо встают на сторону ответчика.

Что может предпринять Россия в этом случае? Только дать взвешенный ответ, провести разумную контрпропаганду и плотнее работать в информационном пространстве стран Восточной Европы. Александр Дугин предлагает разработать систему мер противодействия и «юридически, физически ограничить деятельность либеральных подрывных идеологических структур».

Более подробная информация — в материале Федерального агентства новостей.

Брянский эксперт раскрыл, как Россия отрежет Украину от моря

4 декабря 2025, Четверг, 20:47

Брянский эксперт раскрыл, как Россия отрежет Украину от моря

Уроженец Брянской области военный эксперт капитан первого ранга Василий Дандыкин раскрыл «Ридусу», как Украина может быть  отрезана от моря

Брянский участок границы с Украиной может сократиться вдвое

4 декабря 2025, Четверг, 17:05

Брянский участок границы с Украиной может сократиться вдвое

Глава венгерского правительства Виктор Орбан предлагает отдать Харьков и Сумы под контроль России

После видео о ржавой «Буханке» брянский депутат рассказал об «эффекте Сочи»

3 декабря 2025, Среда, 07:57

После видео о ржавой «Буханке» брянский депутат рассказал об «эффекте Сочи»

Новый автомобиль «Буханка» за 1,6 млн рублей стал ржавым уже в автосалоне. Этот курьезный случай брянский депутат Госдумы Николай Валуев назвал «эффектом Сочи»

Брянский депутат Валуев: «И пшеничку с кукурузкой вывозят?»

3 декабря 2025, Среда, 06:08

Брянский депутат Валуев: «И пшеничку с кукурузкой вывозят?»

Брянский депутат Госдумы откликнулся на случаи террористических атак, которые произошли в Черном море

Косящийся на Брянск генерал заявил об угрозе форсирования Днепра

30 ноября 2025, Воскресенье, 21:15

Косящийся на Брянск генерал заявил об угрозе форсирования Днепра

Пока внимание всех приковано к котлу в Красноармейске и Димитрове, российская армия прорывает оборону на нескольких участках фронта и угрожает форсировать Днепр