Наверх

6 марта 2019, Среда, 17:56

Еще один скандал случился в Брянске на суде по делу депутата Гапеенко

Еще один скандал случился в Брянске на суде по делу депутата Гапеенко

В Брянске на суде по делу заместителя председателя областной думы Юрия Гапеенко произошел очередной скандал. Если на предыдущем заседании судья сделала несколько замечаний адвокату Сергею Лаврову, то теперь его обвинили в том, что он якобы исчез, не поставив никого в известность, и затягивает процесс. Сегодня рассмотрение дела перенесли. 

Несколько изданий сообщили, что адвокат не просто пропал, но якобы не отвечал на телефонные звонки. О том, что произошло в действительности, «Брянским новостям» рассказал сам Сергей Лавров:

– Обязанность выяснять, почему адвокат не явился, лежит на суде, но я облегчу ему эту задачу – расскажу все сам. В 9.50 я зарегистрировался у приставов Советского районного суда и с их разрешения прошел к помощнику судьи Елены Моськиной, которая ведет процесс. Почему не зашел напрямую к судье? Этика адвоката, участвующего в деле, не позволяет ему напрямую зайти в кабинет судьи без приглашения судьи, в процессе которого адвокат принимает участие. А помощника судьи я поставил в известность о том, что должен присутствовать в 10.30 на коллегии областного суда по делу Захарова. Есть указание председателя областного суда, из которого следует, что является для районных судов приоритетом. Естественно, адвокат в случае пересечения сроков должен присутствовать в вышестоящей инстанции.

По словам Сергея Лаврова, помощник судьи предложил ему написать заявление о том, что он будет отсутствовать, или «отпроситься». Адвокат спросил: «А вы устно не можете передать это судье?» Помощник сказал, что передаст.

– После этого я покинул судебное заседание, – рассказал Лавров. – В 10.20 я находился уже в здании областного суда, где принимал участие в работе апелляционной коллегии, откуда вышел в первом часу дня. Кстати, никто мне за все это время не звонил. Согласно закону, организацией работы своего аппарата занимается судья, на адвокатов не возлагаются такие обязанности. Ни одна норма права не говорит, что адвокат должен письменно ставить судью в известность о том, что он едет в вышестоящий суд. Думаю, что если бы судья Елена Моськина действительно знала, что адвокат должен присутствовать в областном суде, она повела бы себя иначе. Я думаю, мы разберемся в этой ситуации.

 В 14 часов Сергей Лавров уже принимал участие в другом судебном процессе того же Советского районного суда, и никто ему претензий не предъявлял.

Один из депутатов в беседе с «Брянскими новостями» предположил, почему начались обвинения в том, что суд над Юрием Гапеенко якобы затягивается. Дело в том, что его должность до сих пор занята. Она освободится только в том случае, если ему вынесут обвинительный приговор.

Одним из кандидатов на должность заместителя председателя депутат назвал Сергея Антошина, однако другие депутаты сомневаются в таком варианте развития событий.

Фото: «Брянские новости»

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске завершился ремонт Спасо-Покровской часовни на набережной

16 апреля 2024, Вторник, 07:57

В Брянске завершился ремонт Спасо-Покровской часовни на набережной

В Брянске завершился ремонт Спасо-Покровской часовни на набережной. Теперь кровля уже коричневая

В Брянской области продлили запрет охоты в приграничной зоне до 1 мая 2025 года

16 апреля 2024, Вторник, 07:45

В Брянской области продлили запрет охоты в приграничной зоне до 1 мая 2025 года

В регионе продолжает действовать указ губернатора 2022 года, которым были установлены ограничения любительской и спортивной охоты на отдельных территориях охотничьих угодий

В Брянской области отменили акты о величине прожиточного минимума

16 апреля 2024, Вторник, 07:00

В Брянской области отменили акты о величине прожиточного минимума

Были отменены устаревшие постановления администрации, а также правительства Брянской области, принятые в 2006-2022 годах

Дюжина прекрасных лебедей стала украшением княжеских Прудков в Локте

16 апреля 2024, Вторник, 06:44

Дюжина прекрасных лебедей стала украшением княжеских Прудков в Локте

Дюжина прекрасных лебедей стала украшением княжеских Прудков в брянском поселке Локоть. Примечательно, что к грациозным птицам очень бережно относятся дети

В Брянске начался областной этап всероссийского конкурса «Мастер года-2024»

16 апреля 2024, Вторник, 06:17

В Брянске начался областной этап всероссийского конкурса «Мастер года-2024»

В Брянске начался областной этап всероссийского конкурса «Мастер года-2024». В течение двух дней 22 участника смогут показать себя и свою работу