Наверх

7 февраля 2019, Четверг, 13:16

Брянца по абсурдному делу отдали под суд за то, что вылечил беркутов

Брянца по абсурдному делу отдали под суд  за то, что вылечил беркутов

В Брянской области начал разгораться новый полицейско-судебный скандал. Может повториться «маковое» дело, которое рассыпалось в суде.

Брянский природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя поселка Локоть. Обвиняют его не в варварском отношении к природе, а напротив, в том, что он «незаконно содержал диких животных», занесенных в Красную книгу России.       

По версии следствия, Владимир не менее 5 лет незаконно содержал трех беркутов. Уголовное дело по существу рассмотрит Брасовский мировой суд.

Владимир рассказал «Брянским новостям», что столь абсурдных историй преследования в России еще не было:

– Дело в том что, я всю жизнь занимаюсь лечением и восстановлением птиц-подранков. По мере возможности после их выздоровления птиц подыскиваю им новый дом, если нет возможности выпустить на волю. Многих птиц я передал после лечения безвозмездно в  Московский зоопарк, в «Орловское полесье». Но теперь мои старания «оценили» правоохранительные органы. В августе прошлого года в мое отсутствие взломали вольер с беркутами. Никаких документов не представили. Птицы попали ко мне ранеными в плохом состоянии. Они находились у меня длительное время на лечении и реабилитации). В результате непрофессиональных действий правоохранителей погибла орлица- краснокнижница. Мало того, что убили птицу, так они завели на меня уголовное дело! 

Все случившееся Владимир описал в обращении на имя Президента России. Надеется также на помощь главы союза зоопарков России. Он обращает внимание на то, что полиция проникла на частную территорию без собственника, а понятые вели видеозапись и помогали упаковывать птиц. 

– Самое печальное, что вследствие этих действий погибли два орла. А у меня они жили более 15 лет и потомство могли приносить.

Однако те, из-за кого птицы погибли, сегодня не привлекаются к ответственности, под суд же попал человек, который выхаживал беркутов.

Фото: «Брянские новости»

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

30 сентября 2026, Среда, 15:46

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от шести до одного градуса выше нулевой отметки. В дневные часы столбик термометра поднимется от 14 до 19 градусов

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

30 сентября 2026, Среда, 15:28

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

Московский суд заочно арестовал начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Олега Иващенко по обвинению в совершении терактов

В Клинцах 57-летнего мужчину арестовали за «пьяное» убийство жены

30 сентября 2026, Среда, 15:12

В Клинцах 57-летнего мужчину арестовали за «пьяное» убийство жены

В Клинцах Брянской области арестовали 57-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве жены. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК

Прокуратура проконтролирует оказание помощи раненным при ударе ВСУ по Трубчевску

30 сентября 2026, Среда, 14:49

Прокуратура проконтролирует оказание помощи раненным при ударе ВСУ по Трубчевску

В Брянской области прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшим при ударе ВСУ по Трубчевску

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

30 сентября 2026, Среда, 12:46

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

ВСУ сегодня беспилотниками ударили по брянскому городу Трубчевску. Об атаке сообщил губернатор Егор Ковальчук, который назвал эту атаку «чудовищной»